Можно ли пиво кормящим мамам

16.03.2018

Кормление грудью очень важно для вашего ребенка, поэтому необходимо учитывать все рекомендации врачей и диетологов для того, чтобы молоко, получаемое малышом, было безопасным и полезным. К сожалению, очень часто у мам сниженная лактация – то есть ребенку не хватает молока. В связи с этим среди женщин бытует мнение, что пиво способно увеличить лактацию. Так ли это, и можно ли пиво кормящим мамам, вы узнаете из этой статьи.

Можно ли пиво кормящим мамам

Во время грудного вскармливания женщины всегда сталкиваются с ограничениями в питании, когда нельзя употреблять продукты, вызывающие аллергию. К этому нужно относить спокойно, ведь кормление грудью – процесс не вечный, и совсем скоро вы сможете вновь вернуться к привычному образу жизни, и употреблять в пищу все, что душа пожелает. Ну а сейчас придется немного себя ограничить в некоторых продуктах, и в первую очередь – в алкоголе.

Почему нельзя пить пиво при грудном вскармливании

Пиво – это алкогольный напиток, а поэтому его употребление во время беременности и кормления грудью запрещено. Однако это очень сложный продукт и было бы несправедливо не заметить, что в нем много питательных веществ, особенно витамина В. Но это не оправдывает его прием во время кормления грудью, ведь в нем, как и в любом другом алкогольном напитке, содержится этанол, или, по-другому, этиловый спирт – ядовитое вещество. Также алкоголь зачастую содержит в себе метанол, ацетальдегиды и другие вредные вещества.

При грудном вскармливании алкогольное пиво пить не разрешается, потому как детский организм еще не способен вырабатывать специальные ферменты, расщепляющие и угнетающие алкоголь, а, следовательно – детскому организму сложно бороться с алкогольной токсикацией. После выпитой кружки пива алкоголь очень быстро начнет распространяться вместе с кровью по всем органам, а в грудном молоке этанол будет присутствовать уже через 10-15 минут. Так как детский организм еще не может самостоятельно нейтрализовать воздействие алкоголя, пить пиво и другие спиртные напитки не рекомендуется, особенно в большом количестве.

Широко распространено мнение, что пиво увеличивает количество молока у кормящей мамы. Это действительно правда и объясняется тем, что алкоголь оказывает влияние на количество гормонов, которые секретируются в гипофизе. При кормлении грудью важную роль играют гормоны пролактин и окситоцин. Пролактин оказывает стимулирующее действие на образование молока, а окситоцин, сокращая альвеолы, помогает молоку выделяться в протоки молочной железы. Так вот пиво как раз увеличивает синтез пролактина, из-за чего и прибывает молоко. Но вот, к сожалению, синтез окситоцина алкоголь подавляет, поэтому молоко прибывает, но в протоки поступить ему гораздо сложнее. Поэтому использовать пиво для того, чтобы увеличить количество молока, не рекомендуется. Лучше всего обратить свое внимание на правильно сбалансированное питание.

Однако иногда у кормящей мамы возникает непреодолимое желание выпить пива, хотя бы пару глотков. Возможно, это связано с тем, что в организме не хватает витамина В. Если желание слишком сильное, и нет сил больше терпеть, то можно позволить себе пару-тройку глотков, но не больше, и то, только после того, как покормили ребенка и следующее кормление будет лишь спустя 3-4 часа. Лучше, если это будет безалкогольное пиво с минимальным количеством консервантов и добавок. Но все-таки хотя бы до того времени, пока грудное вскармливание очень активное – а это происходит примерно до 6-7-го месяца жизни малыша, пить пиво, равно как и вино, не рекомендуется.

Если ребенок уже немного повзрослел и окреп, можно позволить себе иногда выпить несколько глотков этого хмельного напитка, но не чаще чем раз в неделю. Если у вас слишком часто появляется непреодолимое желание выпить пива, то лучше обратиться к диетологу, который расскажет подробнее о том, можно ли пиво кормящим мамам, и возможно выпишет вам необходимые витамины, которых не хватает в организме.