Как записаться в детский сад

16.03.2018

Отдать ребенка в детский сад все еще сложно. Но благодаря новой процедуре записи через интернет некоторым мамам удается отдать ребенка с ясли-сад уже до 2-летнего возраста. Раньше, бывало, очередь доходила к тому времени, когда ребенок должен был идти в школу. Давайте обсудим, как записаться в детский сад рядом с домом.

Как записаться в детский сад

Сейчас нужно проходить процедуру на сайте электронной комиссии. Разговаривать напрямую с заведующими почти всегда бесполезно, так как они формально лишены права определять вашего ребенка в детский сад.

  • На сайте нужно зарегистрироваться
  • Указать фактические данные из документов
  • Выбрать 3 детских сада из предлагающихся в списке и расставить их в порядке предпочтения
  • Указать льготы

Льготы имеют малоимущие, многодетные; дети военнослужащих, сотрудников милиции, суда и прокуратуры; дети сотрудников детских садов, дети родителей-студентов и родителей-инвалидов.
В течение месяца (30 дней) после заполнения электронной заявки нужно в окружной службе информационной поддержки документально подтвердить все указанные сведения. Потом сведения нужно подтверждать раз в год до поступления в детский сад. Эти меры введены для того, чтобы в очереди находились только реальные кандидаты. Адрес службы можно найти там же на сайте.

После подтверждения данных родители смогут на сайте наблюдать за движением очереди. Если заявка не была подтверждена, она через 30 дней переносится в архив, откуда восстанавливается после подтверждения. Но пока заявка лежит в архиве, ситуация с очередью может измениться – очередь подвинется, а вы это не увидите. Данные обновятся только после восстановления из архива, и скорее всего вы вновь окажетесь в конце очереди.

Раньше в очередь в детский сад вставали уже во время беременности. Сейчас это невозможно, но с оговоркой «почти»: так как подтвердить данные вы должны в течение 30 дней, встать на очередь вы можете незадолго до родов, когда уже можно подсчитать дату рождения малыша.

Но обычно достаточно записать в очередь ребенка в возрасте 3 месяцев и даже позже. Скорость движения очереди и возможность попасть именно в выбранный детский сад зависит от района проживания. Обычно места предоставляются там, где есть. Проще попасть в детсад, если у родителей льготы или если ребенку нужно специализированное учреждение (логопедическое, ортопедическое, для детей со слабым зрением).

Пока вы ждете очереди, желательно поддерживать общение с заведующими или с родителями, чьи дети уже ходят в интересующий вас детский сад. Так вы быстрее получите информацию, что освободились места. При наличии свободных мест достаточно написать заявление в детский сад, и в течение нескольких дней ребенок будет принят.

Как бы вам ни хотелось попасть в конкретный детский сад, ребенка определят туда, где на данный момент освободилось место. Отказываться нежелательно, даже если предлагаются места не из списка ваших приоритетных детских садов. Но можно через некоторое время перевестись в тот садик, куда удобнее ходить.

Не забывайте, что при поступлении в детский сад у вас потребуют медицинский полис и документы о прописке/регистрации ребенка.