Воспитание ребёнка на добрых образах из сказок

16.03.2018

Всем детем нравятся сказки. Но способны ли они их понимать? Или ребенку просто нравиться, когда мама читает им их или рассказывает? Сказка — это древняя форма устного народного творчества, и, до настоящего времени, осталась популярным видом искусства и доставляет практически каждому человеку большое эстетическое удовольствие. Роль сказки в формировании восприятия мира ребенка чрезвычайно велика.

Сказки любят все и взрослые и дети. Да и как можно не любить русские народные сказки, ведь в них так много всего необычного. Герои сказок путешествуют по тридесятому государству, сражаются с Кощеем Бессмертным и Змеем Горынычем, летают на ковре самолете, скачут на Сером волке и Коньке Горбуньке.

А как приятно дедям слушать или самому читать веселую сказку. Герой сказки чаще всего храбрый солдат или бедный мужик. Благодаря своей находчивости и уму он ставит в глупое и смешное положение жадного попа, деревенского богатея, гордого барина и даже саму смерть с косой.

Народные сказки насыщены жизненной мудростью.

Народных сказок очень много. Перечитывая сказки, непроизвольно сравниваешь давние мечты людей с делами народа. Все, о чем мечтал когда-то народ сбылось в наши дни; не царь водяной командует океанами и морями, а атомный ледокол расчищает дорогу кораблям; не ковер-самолет партит над землей, а стремительный воздушный лайнер, не ворон достает мертвую и живую воду, а это доктора спасают жизнь человеку.

Русские народные сказки, в том числе и докучные сказки, а также сказки других народов мира, — яркое свидетельство творческой деятельности народа, во все времена учат детей добру и справедливости, помощи родителям, развивают логическое мышление у ребенка.