Как вести себя с упрямым ребёнком?

16.03.2018

В этой статье мы дадим несколько советов, как вести себя с малышами трехлетнего возраста. Ведь именно в этом периоде маленькие исследователи проверяют на прочность себя и вас.

С маленькими упрямцами надо быть более гибкими. Если ваши отношения грозят перерасти в конфликт, постарайтесь, в первую очередь, проанализировать свое поведение. Не унижаете ли вы его достоинства? Кроме того, чтобы дать почувствовать всю взрослость малыша дайте ему побольше самостоятельности, естественно под тщательным присмотром взрослых. Расширьте его дела, обязанности и права в переделах разумного.

Помните, что ласка и строгость должны сбыть сбалансированы. Ребенок не просто не соглашается с тем, что вы сказали, он проверяет вас на прочность, пытаясь найти ваши слабые места. Он старается найти хоть малейшую возможность, чтобы добиться желаемого результата. И если вы не поддаетесь, он будет искать слабое звено, спросит у папы, бабушки, дедушки.

Не стоит по пустякам разворачивать настоящее поле битвы. Если же ситуация накаляется, не теряйте самообладания, постарайтесь при помощи ролевой игры добиться желаемого результата. Ролевая игра становится ведущей деятельностью для ребенка в три года. Поэтому, если, к примеру, малыш не хочет кушать, то, установив столик и стульчик, посадите мишку, и попросите своего малыша покормить мишку или показать, как надо кушать. Ребенок, будет чувствовать себя большим, и, садясь кормить игрушку, незаметно для себя самого начнет есть.

Ребенок живет в полусказочном мире, и у родителей должно хватить воображения и гибкости, чтобы отвлечь его внимание от предмета запрещенного на что-то интересное для малыша.

Нельзя стараться выйти победителем из любого воспитательного момента. Здоровый малыш не может полностью вам подчиняться. Окриками и требованиями, вы готовите почву для неврозов.

Нельзя постоянно ругать ребенка, менять свое мнение, не приучать ребенка к легким победам, ведь в дальнейшем, любое поражения может стать для него трагедией. И помните, для нормального развития трехлетнего малыша, нужно сделать так, чтобы он ощущал себя полноценным членом семьи, а не просто малышом.

Полезное:
Для уборки в доме, да и в любом другом месте будет очень удобна швабра белый кот для пола. Данное устройство, а современная швабра является именно устройством, позволяет производить качественную и быструю влажную уборку.