Можно ли кормящим печенье?

16.03.2018

Кормящей маме в первые месяцы жизни ее ребенка противопоказано есть очень много продуктов. Но у каждого свой индивидуальный набор, и то, что вызывает одного у ребенка колики, совершенно не сказывается на другом. Мы обсудим можно ли кормящим печенье с точки зрения его рецепта.

Большинство сортов печенья делается из белой муки высшего сорта, с добавлением сахара. Сорта, приближенные по качеству к домашней выпечке, также содержат ванилин, корицу и прочие ароматические приправы, цветную глазурь, повидло. Все эти вещества могут отразиться на качестве молока и на состоянии ребенка после кормления.

Мучные изделия провоцируют запоры. Однако очевидно, что мать не откажется полностью от хлеба и других видов выпечки. Необходимо лишь следить за стулом ребенка и принимать соответствующие меры: есть чернослив и курагу во время запоров, пить рисовый отвар и сок груши при жидком стуле. В большей степени провоцирует запоры сдобная свежая выпечка. Сухарики, хлеб из ржаной и грубой муки можно есть почти всегда.

По аналогии выбирается и печенье. Лучше, если оно изготовлено из овсяной муки, ржаной муки или муки третьего сорта. Большое количество сахара вызовет у ребенка сыпь, также как и ароматические добавки. Поэтому можно выбирать в магазине печенье для детей или для диабетиков. В нем мало или совсем нет сахара.

Можно печь самостоятельно. Здесь у кормящей женщины появляется больший выбор, так как в качестве вкусовых добавок в печенье можно использовать сухофрукты, морковь и тыкву, лимонный сок. Количество сахара в выпечке соответственно уменьшается. Кто-то и вовсе предпочитает несладкое печенье.

Во время выпечки не следует пользоваться пекарским порошком и содой. Либо берут дрожжи, либо пекут печенье на кислом молоке и вовсе без рыхлителей. Дело в том, что сода в составе печеного очень часто провоцирует у грудных детей вздутие живота.

Проанализировав, какие вещества могут быть небезопасными для ребенка, составим список печенья, которое кормящим женщинам есть не рекомендуется:

  • Песочное печенье
  • Сдобное печенье
  • Печенье с глазурью и кремом
  • С повидлом и орехами (обычно оно тоже песочное)
  • Очень сладкое или жирное печенье
  • Пряники (в большинстве случаев)

В то же время можно, и даже нужно есть:

  • Ржаное печенье
  • Овсяное печенье
  • Сушки, простые и с маком
  • Сухарики без добавок

Недостаток сладости компенсируется небольшим количеством шоколада и других продуктов, которые кормящей можно есть в ограниченных количествах. Например, белым зефиром.

Есть печенье кормящей женщине нужно потому, что организму нужны белки, которые содержатся в мучных изделиях. Сладости тоже нужны, так как в них много быстрых углеводов. В наше время все настолько привыкли к этому пусть и не совсем правильному источнику энергии, что полностью от них отказываться нельзя. Сладости помогут улучшить настроение во время послеродовой депрессии. Иногда состояние женщины усугубляется именно отказом от привычного рациона питания. Поэтому некоторые послабления допустимы – колики у детей проходят с возрастом и далеко не всегда являются следствием того, что мать что-то накануне съела.

арахисовое безглютеновое печенье - рецепт