Развод глазами ребенка

16.03.2018

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день, по статистике, каждый второй брак распадается. Конечно, это весьма печально. Каждый случай индивидуален и не похож друг на друга. И, если еще при Советском союзе, развод считался чем-то недопустимым, то в наше время общество уже более спокойно реагируют на это явление.

Процесс развода супругов сопровождается очень непростыми и тяжелыми эмоциями: горечь, злость, чувство вины, страх, чувство облегчения… Это все, плюс еще и негативное отношение социума, так или иначе передается ребенку и сказывается на его психику и на его дальнейшее развитие.

Наибольший ущерб доставляется школьнику или дитю дошкольного возраста. В этом возрасте малыш уже достаточно многое понимает, и непростые отношения матери и отца сказываются очень сильно на его психическом здоровье. В течение полутора лет после развода родителей дети проявляют различные эмоции: злость, уныние, страх, неадекватное поведение со сверстниками – все это признаки стресса.

Так они выражают свою злость на обоих родителях за то, что те не смогли сохранить семью. «Процессоры» в их мозгу проецируют вину разрыва родителей на них самих: они винят себя за непослушание, что, по их мнению, и привело к трагедии.

Злоба по отношению к одному из родителей может быть перенаправлена на другого, на кого не так опасно проявлять свои негативные эмоции. Но, это, скорее природа человека: вспомните, как часто вы срывали свой негатив на людей, совершенно не причастных к тому или иному происшествию. Не работает соковыжималка — попадись под руку мама или хотя бы кот – им не сдобровать. Злость может граничить с таким чувством, как печаль, которая приводит к заниженной самооценке и комплексу неполноценности. Ребенок думает, что он ни на что не способен, что он – жалкое никчемное существо.

В некоторых случаях, печаль может заменяться на подавленность и изоляцию ребенка от окружающего мира – его может ничего не интересовать, общение со сверстниками не будет иметь никакого интереса, все, что предоставляло ему радость теперь не будет иметь сочных и ярких цветов.

Самый большой страх, который может возникнуть у вашего чада – это страх быть покинутым, никому не нужным. Самое главное в этот сложный для всех период — не забывать, что кроме ваших переживаний, которыми вы порой не можете совладать, в мире есть еще существо, полностью зависимое от вас – ваша кровинка, которой необходимо внимание, забота, ласка.

Купить красивую Сорочку в роддом для беременных.