Для чего малышу пазлы?

16.03.2018

Родители, задумывались ли Вы когда – нибудь над такими вопросами: «Что такое пазлы?», « Для чего они нужны детям?», и «Какую роль играют эти игрушки в развитии малышей?». Давайте попробуем сегодня вместе найти ответы на эти вопросы.

Пазлы – это не просто игрушки для детей. Слово «пазл» в переводе с английского означает загадка или головоломка. Считается, что игра появилась в 1767 году. Ее родоначальником был английский картограф Джон Спилсбери. Он решил облегчить детям изучение географии и наклеил на картон карту Европы, а затем разрезал ее на мелкие части. Таким образом, изучение предмета стало носить на только образовательный, но и развлекательный характер. Такие пазлы изготовлялись из очень дорогих сортов деревьев, поэтому стоили очень дорого и только богатые люди могли их себе позволить.

Традиционные пазлы являются головоломками для детей. Собирая их, ребенок учится логически мыслить, тренировать воображение, пространственное восприятие.

Кроме того, пазлы учат переворачивать в уме изображение, различать элементы по цвету, форме, размеру, развивают мелкую моторику рук, сенсорику и координацию движений. Аэто очень важно для малышей и их родителей.

Родители не должны забывать о том, что пазлы – это не самостоятельная игрушка. В начале игры нужно познакомить малыша с основами, научить подбирать, соединять элементы, иначе маленькому ребенку будет трудно справиться с заданием и в скором времени игрушка станет не интересной. Также при выборе пазлов необходимо учитывать возраст малыша. Для самых маленьких эти игрушки должны быть из безопасного материала, крупного размера и состоять из нескольких элементов.

Например, таким малышам будет интересен пазл из дерева «Деревня зимняя». Он состоит всего лишь из 3 крупных деталей: дом, забор и заснеженная ель и собирается в красочную, цельную картинку. Малышам постарше можно предложить деревянные фигурки – пазл по сказкам, например, «Репка» или «Теремок». Эти деревянные игрушки интересны тем, что складывание элементов можно сопровождать рассказыванием интересной сказки.

Подводя итог, хочется сказать: пазлы – это уникальные игрушки, которые способствуют развитию малышей, но при выборе этой забавы необходимо учитывать возраст малыша, количество и размер элементов, качество материала, из которого они
сделаны (рекомендуем отдавать предпочтение пазлам из дерева). Только тогда игрушка вызовет симпатию у ребенка и будет интересна.