Круглые кровати для детей – авангард или комфорт?

16.03.2018

Какая форма должна быть у детской кровати? Подавляющее количество родителей, недоумевая, ответят — квадратной или прямоугольной формы. Но если любители смелых решений выделят место для круглой кроватки в детской, то они и будут правы.

В первую очередь функция этой мебели – дизайнерская. Обладатели утонченного вкуса желают купить кроватку, которая была бы единым целым с детской комнатой, оформленной в духе минимализма или стиле хай-тек.

Детские круглые кроватки способны положительно влиять на эмоциональном уровне, успокаивая вашего малыша-бунтаря отсутствием углов. Большинство детских психологов рекомендуют располагать в детских комнатах как можно больше круглых и овальных элементов. Они разовьют в ребенке целостность характера, и успокоят его после активных игр.

Еще одно преимущество такой мебели – способность преобразовать пространство, если детская спальня в вашей квартире имеет продолговатую форму «пенала», то есть ширина комнаты короче длины примерно вдвое. Достаточно поставить туда кроватку круглой формы, которая придаст комнате гармоничность и уют, а так же спрячет недостаток ее пропорций.

Увы, кроватки круглой формы для детей – большая редкость в мебельных магазинах. Во-первых, потому, что этот товар пользуется низким спросом. А во-вторых, такая мебель не подходит для новорожденных малышей. Разумеется, младенцам лучше купить колыбельку с хорошим матрасом, она обязана иметь боковые стенки и бортики, и ее желательно сочетать с пеленальным столиком.

В то время, когда вашему малышу исполниться 3-4 года, он, скорее всего, отдаст предпочтение сну на круглой кроватке. Удобство таких кроваток заключается в том, что они не имеют углов, одинаковы по ширине и длине, а спать на них угодно в любом положении. Беспокойный малыш часто переворачивается ночью и спит поперек кровати, а ее круглая форма в этом случае подарит малышу комфорт.

Купленная кроватка, состоящая из двух полукруглых половинок, в дневное время суток может обладать функциями дивана, которые позволяют встречать друзей ребенка в детской комнате. Такой вариант серьезно сэкономит место в комнате, не будет нагромождения дополнительных сидячих мест, то есть вам не придется покупать кресла или диван.

Существенный минус покупки круглой кровати – это «диванная» обивка. Она, даже в детских кроватках круглой формы, изготовляется в виде единого целого с синтепоновым покрытием. Конечно, найдется мебель и с деревянной основой, для которой в дальнейшем заказывается качественный круглый ортопедический матрас, но такие предложения большая редкость, хотя этот вариант идеальный.

Кроватки для детей нестандартной формы, определенно, требуют оригинальное постельное белье. А значит вам придется купить одеяло, покрывала и пледы. Однако, с учетом того, что детские пододеяльники и простыни быстро изнашиваются, менять и покупать их придется регулярно. Если же вы все-таки решитесь сделать такой шаг, ваш ребенок обязательно оценит это удобное и стильное приобретение.