Соска-пустышка

16.03.2018

С какого возраста следует начинать давать пустышку вашему малышу?

Общеизвестно, что реальной необходимости в использовании соски-пустышки не существует. Соска ни в коем случае не является заменителем материнской груди, и многие дети прекрасно обходятся без нее. Однако если ваш ребенок находится на грудном вскармливании и вы все же решили давать ему соску-пустышку, не следует делать этого в первый месяц жизни.

Пустышка не принесет вреда только после установления зрелой лактации у матери, то есть спустя полтора-два месяца после рождения ребенка. А до тех пор малыш не должен тратить лишних усилий на сосание пустышки – лучше лишний раз приложите его к груди. Это поможет стимулировать работу молочных желез и поспособствует выработке достаточного количества молока.

В дальнейшем при желании ребенку можно давать пустышку, однако во избежание проблем маме необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Перед каждым применением проверяйте соску на наличие трещин и повреждений. Чтобы пустышка не нанесла вреда здоровью ребенка, она должна быть в надлежащем состоянии – чистой и целой. Прежде чем приобрести новую соску, обязательно внимательно осмотрите ее.

Никогда не вешайте пустышку на длинном шнуре на шею младенцу – это может стать причиной удушья. Пустышку прикрепляют к одежде малыша специальным зажимом, который можно приобрести в магазине.

В настоящее время имеются данные, свидетельствующие о всевозрастающем числе аллергических реакций на латекс у детей, поэтому предпочтительнее использовать пустышку, сделанную из силикона.

Нельзя заменять кормление грудью пустышкой, а также оставлять малыша с соской во рту все время в интервалах между кормлениями. Это может привести отказу младенца от груди в самом раннем возрасте, когда материнское молоко является самым ценным питанием для малыша.

Принимая решение об использовании соски-пустышки, помните, что удовлетворение потребности в сосании – это то, что помогает регулярно кормить младенца. Особенно это актуально в период начала ввода прикорма, когда в рацион малыша включается дополнительное питание, обеспечивающее поступление большого количества калорий. Не удивительно, что младенец, удовлетворяющий потребность в сосании не только во время прикладывания к груди, но и с помощью соски, может намного раньше отказаться от груди. Данный факт подтвержден результатами проведенных научных исследований.

Также не следует забывать, что при использовании пустышки увеличивается вероятность появления грибковых заболеваний в полости рта ребенка, которые затем могут поражать и материнские соски.

Слишком длительная привязанность ребенка к пустышки может быть чревата искривлением линии роста зубов, а в худшем случае – диспропорцией мягкого нёба и проблемами с речью.

По данным исследований, большое количество случаев возникновения ушных инфекций у малышей также связано с сосанием пустышки.