Влияние домашних животных на здоровье ребёнка

16.03.2018

Финские учёные пришли к выводу, что собака способна оказывать благотворное влияние на состояние здоровья ребёнка в первый год его жизни. Рядом с собакой дети болеют значительно реже, чем те, у кого дома живут кошки или вообще нет домашних питомцев.

Участниками исследования стали 397 семей. На протяжении года родители вели наблюдение за своими малышами, подробно записывая все их болезни в специальный дневник. Анализ дневников показал, что дети, у которых была возможность общаться с собаками, практически не болели простудными заболеваниями и не испытывали необходимости в лечении антибиотиками.

Объяснения этому феномену на сегодняшний день учёные дать не смогли. По одной из гипотез, умеренное воздействие микроорганизмов улучшает иммунную систему ребёнка. Однако переизбыток микробов или их полное устранение, могут навредить детскому организму.

Согласно другой гипотезе, в первый год жизни ребёнок подвергается влиянию различного вида микробов. Воздействуя на микрофлору кишечника, они защищают ребёнка от проявления аллергических реакций и предотвращают заболевания иммунной системы. Если-же проявились заболевания дыхательных путей, безусловно, животное следует убрать. Лечение таких заболеваний проводится при помощи ингаляторов. Пример такого прибора можно посмотреть на. Такая разработка предназначена непосредственно для ребёнка.

Современные учёные, опираясь на данные гипотезы, считают необходимым сделать некоторые уточнения. Недостаточно простого воздействия на детский организм определённого количества бактерий и вирусов. Чтобы защитить ребёнка от инфекций и аллергических проявлений, микроорганизмы должны воздействовать и менять микрофлору кишечника.

Собака может помочь ребёнку избежать простудных заболеваний. Но родителям нельзя забывать, что не всегда присутствие питомца в доме полезно для их малыша. При наличии некоторых заболеваний это просто недопустимо. Например, при бронхиальной астме категорически противопоказан контакт ребёнка с любыми животными. Родители, которые заводят собаку, желая защитить от болезней ребёнка с бронхиальной астмой, совершают большую ошибку. Решение о присутствии в доме собаки должно быть тщательно продуманным и ни в коем случае не должно навредить здоровью ребёнка.