Идеальная разница в возрасте детей

16.03.2018

Решение о рождении еще одного ребенка, зачастую, ставит родителей перед выбором: каким должен быть оптимальный разрыв в возрасте сиблингов? Разницу детей в возрасте условно можно разделить на три группы: свыше 5 лет, разрыв в три-четыре года, дети-погодки.

В каждом случае можно увидеть свои преимущества: у детей с разницей в один-два года много общих интересов, схожие увлечения и общие друзья. Их отношения не строятся по принципу доминирования старшего и подчинения младшего.

Ссоры, возникающие между ними, быстротечны, а их разрешение лишь укрепляет отношения, которые со временем перерастают в крепкую искреннюю дружбу. Младшему ребенку будет легче адаптироваться в жизни, так как старший ребенок во многом будет выступать объектом подражания и эталоном. А вот для родителей незначительная разница в возрасте окажется самой сложной и потребует мобилизации сил, энергии и воли, ведь все их внимание постоянно будет приковано к обоим детям.

Разрыв в возрасте детей в три-четыре года для родителей намного легче, чем в случае с погодками. Поскольку у старшего ребенка уже сформированы некоторые навыки самообслуживания, и он проявляет определенную самостоятельность, то у родителей есть возможность больше времени уделять малышу. К тому же младший ребенок, наблюдая за поведением старшего, быстрее знакомится с миром и осваивает необходимые навыки.

Однако, зачастую, рождение младшего ребенка воспринимается старшим как появление соперника, отвлекающего всю любовь и внимание родителей. В борьбе за любовь … родителей хороши все средства, поэтому старший ребенок может начать капризничать, проявлять упрямство и непослушание. Избежать ревности помогут беседы родителей со старшим ребенком и рассказы о том, как вы о нем заботились, когда он был крохотным и беззащитным. Не стоит также отдавать старшего ребенка на воспитание бабушки и дедушки, чтобы у него не появилось убеждение в том, что он лишний и ему нашли замену.

Положительными моментами ситуации, когда разница в возрасте детей превышает пять лет, является самостоятельность старшего ребенка и его ответственность за меньшего. К тому же ребенок старшего возраста может помогать вам в воспитании младшего, приобретая тем самым незаменимый жизненный опыт. К отрицательным сторонам можно отнести различия в интересах и потребностях детей, при которых вряд ли они станут близкими друзьями.

Как видите, сложно обозначить оптимальную разницу в возрасте, так как в каждом периоде есть свои преимущества и недостатки. Весь вопрос состоит в том, как вы относитесь к ним, не забывая при этом учитывать не только интересы родителей, а и детей.