Самое полезное мамино молочко

16.03.2018

В наше время в семьях с новорожденным очень активно пропагандируется тема вскармливания малыша грудным молоком. Да, да, именно отказ от искусственного вскармливания и пустышек даёт в будущем здорового гражданина, здоровую полноценную семью, а значит здоровую нацию.

Ни один вопрос так остро не встаёт в родильных домах, как польза грудного молока. Вот об этом хотелось бы сегодня повествовать, о пользе этого живительного для младенца элексира.

  • Самая первая молокообразная жидкость — молозиво – очень важна для новорожденного, потому что оно обладает слабительным действием, в процессе которого из организма малыша выходит избыточное содержание билирубина, который может вызвать желтуху.
  • Появившееся через 3 дня после родов молочко очень полезно для крошечного создания, т.к. оно объединяет в себе баланс всех микроэлементов, содержит необходимое количество белков, незаменимых жиров и быстро усваивающихся углеводов, а так же разнообразие витаминов – и это всё в одном продукте – мамином молочке. 87% маминого молока – это вода, поэтому в этом возрасте нет необходимости допаивать малыша.
  • Молочко из маминой груди содержит много железа, поэтому дети, вскармливаемые грудью, реже имеют пониженный уровень гемоглобина.
  • Женское молоко обладает веществами, обеспечивающими малышу крепкий и продолжительный иммунитет против болезней, защиту иммунной системы крохи.
  • Очень редко можно встретить аллергические реакции на грудное молоко у новорожденного ребёнка.
  • Первая еда для младенца в виде маминого молочка всегда готова к употреблению, оно тёплое и вызывает у малыша приятные ощущения, превращая процесс кормления в некую церемонию для посвящённых.
  • Грудное молочко хорошо переваривается и усваивается крошечным желудком ребёночка, слизистая оболочка желудка всасывает 99% белков из женского молока.
  • Во время кормления грудью состав молока качественно изменяется, вначале кормления молоко содержит большее число белков, а в конце – наибольшее количество жиров, поэтому следует выкармливать грудь полностью, это примерно 20-30 минут, хотя если малыш засасывает молоко хорошо, с силой то возможно и раньше. Не давайте малышу вторую грудь, пока он не опустошит первую.
  • В молоке женщины есть нужные полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы вашему маленькому человечку для дальнейшего физиологического развития, для избегания проблем с кожными покровами и обменом веществ.

Польза грудного молока для вашего ангелочка очевидна, поэтому старайтесь настроиться на продолжительное кормление грудью; гордитесь тем, что вам в отличие от многих других мамочек выпал шанс обеспечить малыша здоровым будущим и испытать вместе с малышом все прелести грудного вскармливания. Кормите малыша грудью, ведь это полезно не только ему, но и вам во многих аспектах вашей дальнейшей после родов жизни.