Спать надо в своей кроватке

16.03.2018

С давних пор родителями всех поколений ведутся споры о том, можно ли спать с ребенком в одной постели. Есть мнения «за», есть и «против». Сторонники сна вместе с ребенком утверждают, что если ребенок спит с мамой, он будет лучше развиваться. Тем более ребенок спит намного спокойнее, когда чувствует материнское тепло. Те, кто голосует «за» сон вместе, уверены, что такой сон не просто очень необходим, но и жизненно важен в правильном развитии ребенка.

Возможен вариант, что ребенку просто не нравится сон в отдельной кроватке, или ему не понравилась фактура ткани на постельном белье. Но таких нюансов ребенок еще не может объяснить, а родители идут «на поводу» у своего ребенка и кладут его в свою постель. Часто мамы кладут малыша с собой вместе, если у них самих есть острая потребность выспаться.

Противники сна вместе с ребенком обычно аргументируют свое решение тем, что такой сон пагубно воздействует на психическое состояние ребенка и даже предсказывают ребенку в дальнейшем судьбу неудачника. Они также утверждают, что физически сон вместе с родителями не принесет ребенку никакого вреда, зато впоследствии могут катастрофически сказаться на будущей жизни ребенка. У каждого человека должно быть определенное место для сна. Для недавно родившегося малыша – его собственная кроватка.

Бывают случаи, как отмечают психологи, что ребенок спит с родителями спокойно, а в своей кроватке кричит, спит беспокойно. В таком случае психологи говорят о том, что у ребенка есть страх одиночества. Такое состояние само по себе не проходит, над ним надо упорно работать. Психологи считают, что спать с мамой малышу иногда можно, а вот спать в одной постели и между двумя родителями категорически не рекомендуют. Создается нездоровая психологическая ситуация, что ребенок находится между вами, и впоследствии ребенок будет себя винить, если родители будут ссориться, — это отрицательным образом скажется на его психическом состоянии.

Итак, место для сна должно быть своим, отдельным, как и место в жизни. Так уж устроена у нас психика, и с этим ничего не поделаешь.