Как ухаживать за грудным ребенком?

16.03.2018

Хороший и своевременный уход нужно обеспечивать ребенку с самого его рождения. Только что родившей женщине поначалу уход покажется довольно трудным. Так и есть, ухаживать за малышом в его первый год жизни надо двадцать четыре часа сутки, особенно это касается первых недель.  И каждая уважающая себя мама должна знать устройство детского организма для того, чтобы обеспечить ребенку все необходимые условия.

Первое правило, которое нужно соблюдать при уходе за грудным ребенком – идеальная чистота. Дело в том, что иммунитет новорожденного очень слаб, по сути, он находится под защитой материнского иммунитета, потому что связь матери и ребенка после родов обрывается не сразу.

Соблюдать чистоту – значит не только регулярно купать ребенка — он должен постоянно быть одет во все чистое, у малыша не должны происходить контакты с пылью и грязью. Многие виды микробов, содержащиеся в окружающей среде, практически безопасны для взрослого человека, но у маленького ребенка могут вызвать тяжелые заразные заболевания. Также, молодая мама обязана следить за личной гигиеной и гигиеной других членов семьи. Малыш может заболеть даже из-за того, что его просто взяли грязными руками. Кожа младенца очень тонка и нежна, на ней легко появляются микроскопические ссадины и трещины, через которые и попадают микробы в организм.

Детская комната всегда должна быть наполнена свежим воздухом. Рекомендуется проветривать помещение примерно каждые четыре часа, но окно открывать не более, чем на пятнадцать минут. Разумеется, кроватка малыша, не должна располагаться около окна, чтобы его не продуло. Лучше вообще уносить ребенка на это время из комнаты в другое помещение.

Причина частой детской аллергии – пыль. Чтобы избежать аллергии, желательно производить уборку детской каждый день, желательно влажную, можно с помощью моющего пылесоса. Летом на окна необходимо обязательно установить сетки против насекомых. Укус вполне безобидного комара может привести к катастрофическим последствиям, не говоря уже об укусе осы или пчелы.

При утреннем умывании ребенка, следует уделить особое внимание его ушам и носу. У маленьких детей много биологических выделений, в том числе и из этих органов. Сопли часто застывают и превращаются в корочки. Из-за этого малышу трудно дышать, он плохо спит. Известны даже случаи летальных исходов по причине этих корочек. Но не стоит отдирать их. Лучше осторожно смазать корочки растительным маслом и подождать некоторое время. Уже через минуту они значительно размягчатся. Теперь их можно смело удалять ватным тампоном, смоченным в воде. Уши необходимо прочищать, используя ватный тонкий тампон, скрученный собственноручно. Уши ребенка настолько нежны, что их вполне может повредить даже ватная палочка. А вот жгутик из ваты подойдет, но его не надо засовывать очень глубоко. Следует помнить, что ушная сера вырабатывается человеческим организмом не просто так. Она смазывает слуховой проход. А вот рот при утреннем умывании трогать не надо. Слизистая оболочка рта настолько чувствительна, что мама может ее поранить, сама того не желая. Или занести туда бактерии, для которых слизистая – идеальная среда для размножения.

Ухаживая за грудным ребенком, нужно постоянно следить за тем, чтобы он был чистым, сухим и накормленным. Это три основных параметра, и на них нужно обращать внимание в первую очередь.