Где щенок будет спать?

08.09.2018

где должен спать щенок в квартиреКогда щенок появляется в вашем доме, он становится полноправным членом вашей семьи. Соответственно, ему необходима своя полноценная территория. Это, конечно, не значит, что придется выделить собаке отдельную комнату, но обеспечить новому жильцу отдельное место необходимо. Собака должна знать, что у нее есть своя территория, где никто не побеспокоит ее. Причем определить эту территорию нужно как можно быстрее.

Как выбрать такое место для щенка, чтобы ему там было комфортно?

Полезно выбирать место для собаки вместе с ней. Посмотрите, какое место выберет сам щенок, предложите ему несколько возможных вариантов. Под запретом места у батареи, на сквозняке, на проходе.

Такие места будут небезопасны для щенка, а значит, не могут обеспечить требуемый уровень уюта.

Очень многие владельцы собак делают ошибку, позволяя собаке спать на своей кровати. Понятно, что маленький щенок вызывает умиление, его хочется приласкать, согреть. Но необходимо сразу же осознавать, что этот милый щенок очень скоро станет большой собакой, соседство с которой на собственной постели вам вряд ли будет приносить удовольствие. Кроме того, это абсолютно негигиенично, ведь собака будет приносить в вашу постель всю пыль и грязи с улицы.

Само спальное место может быть оборудовано по-разному. Сегодня зоомагазины предлагают широкий выбор подобных аксессуаров. Это могут быть кроватки-гнездышки, небольшие пуфики, лежаки с бортиками, матрацы, лежаки из пластика. Лежанки для собак могут быть цельными или разборными. Естественно, разборные модели практичнее, так как их можно будет легко убрать. Внутри лежаков может быть поролон, синтепух и синтепон.

Где должен спать щенок

Если вы приобрели щенка декоративной породы, ему наверняка придется по вкусу специальный домик. Такое спальное место идеально обеспечивает безопасность и уют.

Крупному псу найти подобную конструкцию невозможно, если только вы не содержите его на улице.

При выборе спального места обязательно учитывайте, в какой позе любит спать ваш любимец. Возможно, ему больше всего будет удобно на обычном матраце, а может быть, ему понадобится лежак с небольшим возвышением, предназначенном для головы.

Где должен спать щенок в квартире

Совершенно не обязательно покупать лежак для собаки. Обустроить спальное место можно и своими силами. Например, несложно самостоятельно сшить матрац или просто использовать ткань в качестве подстилки. И никогда не ругайте пса, если он находится на своем месте. Собака должна понимать, что в вашей квартире у нее есть свой «островок безопасности».