Основные популярные методики раннего развития детей

16.02.2019

Раннее развитие и формирование дошкольников очень важный период в воспитании любого маленького чада. В возрасте от нуля до трех лет, действительно, обучение и развитие детей проходит очень быстро и легко, они впитывают информацию, как «губка». Единственным главным критерием такого раннего развития является интерес, игровая форма и желание ребенка. Самыми распространенными методиками раннего развития являются: Монтессори, Зайцева, Никитина и Домана.

Методика Монтессори

Мелкая моторика - основная стратегия для методики М. Монтессори. Она создала целую группу пособий для такого развития. Главным стимулом и движущим мотивом в этой педагогике является познавательный интерес, который вырабатывается правом выбора и индивидуальный подход с подбором уровня сложности задания. Особыми чертами также является развитие соответственно психологическому развитию и умений детей. Так с рождения и до 6 лет развивается речь, развитие сенсорики до 5-6 лет. Социальные навыки, такие как грубость и вежливость, приучение к порядку. Основной целью родителей в период от рождения до 6 лет научиться концентрировать свое внимание сначала на интересной для них работе.

Интеллектуальные игры Никитина

Принцип этих игр – постепенное усложнение, начиная с самого легкого, творческий подход, самостоятельность и соответственно индивидуальных способностей. Так с помощью этой методики развиваются творческие способности, успешная и самостоятельная личность. Эта единая система раннего детского, как психического, так и физического развития. Игры-головоломки, развивающие логику и образное мышление, а закаливание и система простых упражнений для физического развития.

Метод Зайцева

Это игровой метод для обучения ребенка звукобуквенному анализу, разбиванию слов на слоги, ставить ударение, чтению, формировке предложений, письму и счету. Сформированная система игр, таблиц, обучающие кубики, обстановка при которой проходят занятия – дети сидят на полу – постоянная смена видов работы, не вызовут негативных эмоций. Дети сами ищут и выбирают игры, в которые хотят играть.

Методика Глена Домана

Очень эффективная методика Домана, для раннего развития детей, стимулирующая мозговую деятельность в самом подходящем для этого периоде. Динамическая гимнастика, система упражнений, игры, тематические карточки и многое другое позволяют научить детей счету, письму, музыкальную грамоту и даже элементарные знания некоторых иностранных языков. Мотивация здесь абсолютно не нужна, так как эта методика интересная, визуальная и красочная, имеющая прямо энциклопедическую тематику.

Конечно же, выбор методики — это чисто индивидуальный выбор каждого родителя. Но самым лучшим способом раннего развития вашего малыша использовать различные их виды. Составив вашу собственную методику по индивидуальным особенностям, потребностям и особенно желанию вашего малыша.