А Вы много успеваете с детьми

06.01.2020

Вы задавались когда-нибудь вопросом: «Как все успеть?» Наверное, да. Проще все и везде успевать, если ты отвечаешь только за себя. А как быть, если родился ребенок? А если помочь и посидеть с ним некому? Как мне кажется, единственного верного рецепта не существует, но есть несколько подходов, которые помогут Вам выработать свой индивидуальный график, в который гармонично впишутся многие дела.

Я как «автоматчик» представляю себе процесс адаптации к роли матери (да и любым другим переменам) вот таким графиком:

Где на горизонтальной оси отображается время, а на вертикальной состояние (в нулевой точке до родов, красная линия – после). И вот время, которое потребуется каждой из нас на перестроение своей жизни оно индивидуально.

Первое время после выписки из роддома все пытаются делать что-то, когда ребенок спит. Потом начала использовать ее сон для собственного отдыха, и мы спали вместе. А во время бодрствования приносила ее на кухню в шезлонге, и мы стирали и готовили. Так же пока она лежала в шезлонге я чистила окна и мыла пол. Или сажала ее в слинг и пылесосила. Зато, после того как вечером дочь укладывалась спать, я вполне бодрая могла себе позволить посмотреть фильм, почитать, заняться собой.

Сейчас моей помощнице уже 2 года и мы большую часть домашних дел выполняем вместе. Только теперь она уже активная участница процесса. А когда она мне вдоволь «напомогается», то может пойти и занять себя сама: поиграть в игрушки, полистать книги, посмотреть мультфильм.

Важный момент – записывать и планировать свой день. Знакома такая ситуация: шла поливать цветы, заплакал ребенок, поставила лейку и забыла. Цветы остались не политыми. У меня так было неоднократно. Или, обувь стоит у нас в общем с соседями коридоре. На улице сейчас грязь и слякоть. Некоторое время приходилось в спешном порядке мыть сапоги перед прогулкой, ребенок в это время стоит и ждет одетый. Приклеенный на дверь стикер с напоминанием спас ситуацию.

Если же в один день вам необходимо посетить несколько мест, то здесь вам не обойтись без машины. А если с Вами случилась неприятность и машине начал барахлить замок зажигания, то ремонт замка зажигания екатеринбург придет на помощь.

Секреты «всё успевания»:

1. Наметить и записать список дел лучше в спокойной обстановке вечером перед сном. Не забудьте учесть биологические ритмы ребенка.

2. Не старайтесь запланировать больше, чем сможете реально сделать, чтобы избежать мук совести. А если сделали все, и осталось свободное время, не хватайтесь за другие дела, а похвалите себя и отдохните.

3. Можете что-то забыть? Оставьте себе напоминание на видном месте.

4. Старайтесь выполнять максимальное количество запланированных дел в пик своей активности. За собой заметила, что день проходит более продуктивно, если по максимуму использовать утренние часы. А вечер у нас отводится на совместный семейный досуг.

5. Делегируйте и еще раз делегируйте!

И в завершение, на чем еще я экономлю время. Кроме основных помощников — мужа и родителей, у нас есть мультиварка, пароочиститель, посудомоечная машина, кулер. А покупки начиная от одежды, книг и игрушек до продуктов я предпочитаю делать в интернете.