Выбор и характеристики счетчиков газа

10.01.2020

Практически все современные газовые счетчики могут функционировать при невысоком давлении и отрицательных температурах. Такой прибор учитывает объем газа, транспортируемого через газопровод. Обычно эти показатели измеряют в кубических метрах.

Основные виды
В настоящее время существует конечно несколько видов счетчиков газа, различающихся принципом своего действия. К примеру:

• вихревой;

• турбинный;

• ротационный;

• мембранный.

С помощью использования такого прибора у индивидуального потребителя есть возможность, связанная с сокращением затрат на оплату за газ. Для быта лучше всего выбирать счетчик мембранного типа, так как их очень легко эксплуатировать. Многим людям нравится то, что они экономичны и имеют высокую точность измерения. Магнитное поле не может воздействовать на показатель устройства.

Для частного дома и квартир применяют бытовой счетчик, который монтируют на улице или же, внутри помещения. Бытовые приборы занимаются ведением учета расходов газа. Это может быть пропан, метан, бутан или простой газ. Каждое устройство отличается высокой пропускной способностью. Если к Вашему дому не подведен газ и его подведение является затруднительным, то возможно вам будет полезной  информация про альтернативное отопление. Компания Билюкс предлагает отопление инфракрасными потолочными обогревателями.

Правила выбора

Перед покупкой важно учитывать целый ряд рекомендаций, представленных ниже.

Наиболее важные параметры – максимальный уровня расхода топлива, масса счетчика, срок гарантии и интервал между проверками.

Естественным желанием большинства современных покупателей будет покупка дешевого счетчика. Вот только его низкая цена не свидетельствует о высоком качестве и конечно большом сроке эксплуатации.

Сейчас счетчики монтировать в положении горизонтали или вертикали, причем в отдельных случаях не применяется сварка. Это помогает сэкономить на окончательной стоимости установки.

Вместе со счетчиком продают некоторые детали для соединения, среди которых выделяют прокладки, штуцеры и гайки. Также иногда в наборе имеется специальный газовый фильтр, предназначенный для защиты от различных загрязнений, входящих в состав природного газа. Если использовать фильтры, то сам прибор будет отличаться высоким уровнем надежности.

В последнее время выпускают два вида расходомера, которые бывают с механическими и электронными механизмами. Цена за последнее устройство является более высоким, а его функции – улучшенными. К примеру, все получаемые данные могут сохраняться и помещаться в так называемый архив. Также важно отслеживать, чтобы купленный товар входил в список государственного реестра.

Помимо этого, прибор наделен автоматическим термокорректором, позволяющим устранить расхождения при оплате за топливо. Обычно такие устройства подходят для тех, кто использует газ в больших объемах.

Установка бытового счетчика

Счетчики следует устанавливать тем, кто не хочет платить слишком много денег за использование топлива. Ежегодно поднимают тарифы на все коммунальные услуги. После монтажа этого прибора удается осуществлять контроль за всеми расходами и планировать семейный бюджет.

Для использования расходомера требуется наличие естественно специального разрешения и лицензии. Правда если конечно монтаж конструкции будет выполнен неправильно, то это может привести к серьезным последствиям.

Необходимо обратиться в компанию, осуществляющую передачу газа. Обычно ее телефон можно найти конечно на квитанциях об оплате за топливо. Затем заполняется специальный бланк, а к нему прикрепляется договор о праве собственности и квитанция о внесении платежа за пошлый месяц. После чего назначается день, когда придет мастер и выполнит нужные замеры.

Практически всегда владельцы домов сами подбирают участок, где будет выполнена установка. Главное, чтобы он конечно подходил под определенные параметры.