5 советов, как похудеть при грудном вскармливании

22.05.2020

Беременность – прекрасное время, когда можно отпустить контроль за фигурой и кушать за двоих. Однако после рождения малыша практически каждая молодая мама думает, как восстановиться после родов. Если новорожденный находится на искусственном вскармливании, смело садись на строгую диету и начинай интенсивные тренировки. Но как похудеть при грудном вскармливании? 5 небанальных советов найдешь в нашем материале.

Действительно ли кормление малыша грудью помогает бороться с лишним весом?

Да, благодаря регулярному кормлению ребенка грудью ты действительно сможешь сбросить лишний вес. Однако то, насколько ты похудеешь, зависит от индивидуальных особенностей организма.

Независимо от диеты кормящей мамы и ее ежедневной активности, кормление ребенка помогает сжигать от 500 до 700 калорий ежедневно. Впрочем, обеспокоившись, как сбросить вес при грудном вскармливании, нельзя морить себя голодом – организм должен получать питательные вещества, чтобы производить качественное молоко. Следуй рекомендациям врача относительно количества калорий, которые необходимо получать ежедневно. Поинтересуйся у него, когда можно вернуться к физическим упражнениям.

Подробнее о том, каким должно быть питание роженицы, читай на портале YAMAMA.

5 советов, как кормящей маме восстановиться после родов

Диета кормящей мамы должна быть здоровой, иначе не получится производить питательное молоко. Поэтому сокращений калорий – небезопасный вариант для похудения.

Чтобы обеспечить себе потерю веса при кормлении грудью, воспользуйся простыми советами:

  1. Сократи количество углеводов. Взамен углеводных продуктов, насыщай диету белками, фруктами и овощами. Ежедневно употребляй минимум 1800 калорий. Если желаешь использовать какую-нибудь диету, обязательно проконсультируйся с врачом.
  2. Приступи к тренировкам. Если врач разрешил, постепенно начни увеличивать нагрузки на тело. Наиболее комфортный вариант для молодой мамы – йога и прогулки с коляской на свежем воздухе. 150 минут умеренных упражнений в неделю – наиболее безопасный вариант для молодых мам. Перед тренировками обязательно корми малыша, чтобы избежать боли в груди.
  3. Пей много жидкости. Это лучший совет, как похудеть при грудном вскармливании. Вода помогает повысить лактацию, но при этом позволяет быстрее очистить организм от различных токсинов и возобновить здоровый обмен веществ.
  4. Питайся регулярно. Пропуская приемы пищи, ты замедляешь метаболизм и уменьшаешь количество энергии. Из-за этого вес может лишь прибавляться, а заботиться о малыше будет сложнее. Хороший совет, как восстановиться после родов, – питание небольшими порциями 5-6 раз на день. Держи под рукой здоровые перекусы.
  5. Больше отдыхай. Сон играет более важную роль для похудения, нежели диета кормящей мамы. Если будешь хорошо высыпаться, тело сможет быстрее восстановиться от родов и сбросить лишний вес. Не менее важно хорошо высыпаться после тренировок, позволяя мышцам качественно отдохнуть. Если малыш не позволяет высыпаться ночью, что характерно 100% новорожденных, попробуй подремать вместе с ним днем.

Заключение

Теперь ты знаешь, как похудеть при грудном вскармливании без вреда для малыша. Для этого придерживайся наших советов, однако не забывай консультироваться с врачом, чтобы не причинить вреда неокрепшему организму. Также можешь обратиться к опытному инструктору, который поможет составить эффективную жиросжигающую тренировку.