С какого возраста можно давать кисель ребенку

13.11.2020

С какого возраста можно давать кисель ребенку

Сладкий фруктовый, ягодный или злаковый детский кисель – полезный напиток, который обязательно стоит включить в рацион ребенка! Однако если кроха еще не знаком с этим продуктом, важно соблюдать осторожность и следовать рекомендациям специалистов.

С какого возраста можно давать

Впервые кисель можно предложить малышу уже в 6 месяцев. Только для начала деткам предлагают жидкий, сильно разбавленный напиток. Желательно, чтобы это был специальный кисель для детей, сделанный из гипоаллергенных ингредиентов. Например, можно выбрать вариант из зеленых яблок или груши.

С 10 месяцев постепенно можно вводить в рацион неразбавленный кисель. Для этого возраста предлагается расширенный перечень вкусов:

  • абрикос;
  • персик;
  • яблоко-вишня;
  • яблоко-черника;
  • малина.

Овсяный кисель дают детям, начиная с 12 месячного возраста. Напиток, изготовленный на основе красных ягод и фруктов, рекомендуется постепенно включать в рацион ребенка после 12 месяцев. Рябиновый вкус можно давать детям с 2 лет.

Как правильно давать

Ребенку следует предлагать новые блюда и напитки постепенно, начиная с малых порций и внимательно отслеживая реакцию организма. Если малыш не в восторге от нового лакомства, не стоит настаивать. Действовать при помощи уговоров и хитрости нет никакой необходимости. На какое-то время стоит отложить знакомство с напитком, а спустя время (1-2 недели) возобновить.

Вот несколько правил, которые следует соблюдать:

  1. Новые блюда ребенку необходимо давать в первой половине дня, чтобы было достаточно времени отследить реакцию организма.
  2. Важно выбирать напиток, изготовленный на основе компонентов уже введенных в рацион малыша в соответствии с возрастными нормами.
  3. Если у ребенка наблюдалась аллергическая реакция на новую пищу, вводить что-то новое в его рацион следует только под контролем педиатра.
  4. Не стоит давать детям до 7 лет кисели на основе экзотических фруктов.
  5. Ребенку можно давать только свежеприготовленный или только что открытый (покупной) кисель.

Кисель полезен для детского организма, так как насыщает витаминами, обволакивает слизистые, предупреждает развитие запоров, стимулирует пищеварение. Этот продукт придает сил и обеспечивает необходимый заряд энергией на весь активный день крохи.