Уголок для ухода и пеленания

03.03.2009

detskiy-stolicОчень важно подготовить уголок для пеленания новорожденного — специальную доску или столик. Не ставьте его возле окна, но обеспечьте надлежащим освещением сверху, с мягким абажуром, закрывающим лампу снизу. Свет должен быть настолько ярким, чтобы мама видела каждую складочку на коже ребенка, и в то же время не резким, чтобы не раздражать глазки малыша. Положите на доску упругий, покрытый легко стирающейся тканью матрасик и застелите его мягкой фланелевой простынкой.

Место для ухода и пеленания должно быть безопасным для ребенка и легкодоступным для пеленающего. Его высота обычно соответствует росту мамы, чтобы, пеленая малыша, ей не приходилось сильно наклоняться — даже спустя полгода после родов женщина может испытывать дискомфорт и боль при резких и частых наклонах.

Возле столика разместите два закрывающихся переносных контейнера: для грязных пеленок и отдельно для одежды, слюнявчиков и т. п. Сделайте также полку для средств по уходу за ребенком с ограждением со стороны стола (чтобы ничего не упало на малыша).

Рядом с уголком для пеленания поставьте комод с полками и ящиками для чистых пеленок и одежды ребенка. Если это невозможно, выделите в шкафу место, где будут лежать только детские вещи. Мебель, безусловно, необходимо вымыть перед тем, как сложить туда детское белье. Не забудьте об утюге и чистых чехлах для глажки.

    Comments are closed.