Рыжие «поцелуи солнышка»: порок или дар природы?

06.05.2009

веснушкиКто-то считает это настоящим украшением, подчеркивающий индивидуальность, для кого - это порок, от которого непременно нужно избавиться, кто думает, что это обычная вещь, как цвет глаз или структура волос, а для кого - это мистический знак ... А возможно, это просто нежная улыбка природы? Веснушки!

Интересно узнать, что конопушки - это генетические особенности пигментации кожи, которые наследуются за аутосомно-доминантным типом. И проявляющихся на лице, руках и спине у рыжих в детском или подростковом возрасте в виде небольших пятнышек - веснушек.

Оказывается, что под воздействием солнечных лучей количество «поцелуев солнца» увеличивается, а для борьбы с веснушками заядлые модницы прибегают к самым разным методам - пилинг, шлифовка кожи микрокристаллами, применение отбеливающих кремов и специальных масок, профессионального и домашнего производства.

Среди средств домашнего приготовления для уменьшения количества веснушек популярны маски с тертым картофелем, листьями капусты, лимонным и огуречным соками. Но чтобы избежать аллергических реакций, приготовленную смесь следует нанести на предплечья и подержать 15 минут. Если не возникнет покраснение - маска точно не повредит!

Также помогают избавиться веснушек кисломолочные продукты - кефир, топленое молоко, кефир и домашний сыр. Не следует забывать и про маски из белой глины, которые можно приобрести в аптеках.
Главное при борьбе с конопушками - помнить: в лечебные дни, перед выходом на улицу, на лицо следует наносить солнцезащитный крем. Наиболее благоприятным периодом для лечения является осень и зима. Если же бороться с «поцелуями солнца» летом, их станет еще больше.

Перед атакой веснушек хорошо подумай, может, веснушки - это все-таки твоя особенность, дар от природы, благодаря которому именно ты - уникальна и неповторима!

Кстати, в древности именно «золотые» точечки на лице были особым атрибутом золотоволосых красавиц: мужчины никогда не обделяли их своим вниманием.

Интересно, что для молодой женщины сон, в котором она видит, что ее лицо покрыто веснушками, значит множество досадных недоразумений, которые помешают ее счастью, а поэтому надо иметь терпение, чтобы преодолеть трудности. Рассматривать свои веснушки в зеркале - до появления серьезной соперницы, поэтому в реальной жизни следует быть крайне внимательной и следить за своей внешностью, чтобы у возможной соперницы не было шансов.