Упитанный или здоровый?

06.03.2009

child_eatКруглощекий малыш - мечта каждой мамы. Увалень-подросток - уже повод для тревоги. Ведь полнота далеко не всегда является показателем здоровья. Полненький младенец похож на ангелочка. Он веселый и жизнерадостный, на него невозможно смотреть без умиления. И мама прилагает все усилия, чтобы карапуз и дальше набирал вес. Ребенок подрастает, идет в садик, затем в школу, а главная забота родителей остается прежней: лишь бы любимое чадо было досыта накормлено и, упаси Бог, не похудело. Папе и маме даже в голову не приходит, что их щекастый первоклассник, а затем подросток рискует вместе с лишними килограммами приобрести далеко не детские проблемы со здоровьем, которые потянутся за ним во взрослую жизнь. Полнота становится фактором риска для многих серьезных недугов. Конечно, можно горестно вздыхать над печальной участью ненаглядного отпрыска, а можно повлиять на ситуацию. Родителям нужно только проявить терпение и благоразумие.

Почти с самого рождения и весь первый год жизни здоровый ребенок, как правило, полненький. И это нормально. Хорошо развитая подкожно-жировая клетчатка нужна подрастающему организму как защитный барьер, к тому же она согревает малыша. Подкожный жир содержит жизненно важный провитамин D — под действием ультрафиолетовых лучей он превращается в витамин D. Недостаточный вес грудничка всегда настораживает и дает основания предположить, что он не совсем здоров. Такой кроха более уязвим к простудам и другим недугам, а если к тому же с малышом мало бывают на свежем воздухе, то он гораздо больше рискует заболеть рахитом, чем его более упитанные сверстники. deti1Как только кроха встает на ножки и начинает ходить, жировая клетчатка уменьшается, а мышечная масса увеличивается, и малыш начинает терять в весе. Но не стоит беспокоиться по этому поводу — все идет по плану, как и задумано природой. Именно в это время крайне важно выбрать для ребенка правильное и здоровое питание. Понаблюдай, что больше любит малыш, что он просит или даже требует, а от чего категорически отказывается.

Никогда не следует силой заставлять ребенка есть то, чего он не любит — такой продукт не пойдет ему на пользу. Дело в том, что на уровне подсознания детский организм сам подсказывает, что именно и в каком количестве ему нужно в данный момент. Хорошо зарекомендовала себя методика питания в соответствии с группой крови. При таком подходе те или иные продукты не вызывают аллергии и других нежелательных реакций. Например, некоторые малыши категорически отказываются пить молоко, вроде бы полезный для них продукт. Как правило, это дети с первой группой крови — им нужно предложить домашний творожок. А вместо картошки и вермишели, от которых они отворачиваются, приготовь гречневую или рисовую кашу. Если же малыш просит молоко и пьет его с удовольствием — на здоровье! Значит, это «его» продукт. Вполне возможно, что это ребенок с «молочной», третьей группой крови. Почему одни дети, подрастая, вытягиваются, а другие к «малышовым» килограммам прибавляют новые? Дело не только в большей или меньшей физической активности ребят - очень много значат пищевые привычки. Например, если семья питается в основном картофелем и другими крахмалистыми продуктами, то риск превратить отпрыска в толстяка очень высок.

Дело в том, что такие продукты содержат инсулиноподобные вещества, которые вызывают усиленную выработку собственного инсулина. В результате в крови снижается уровень сахара, и ребенок очень скоро снова испытывает чувство голода. А чтобы быстро насытиться, он просит сладкое. И снова все повторяется. Именно сладкоежки чаще всего страдают лишним весом. Но правильное питание - это не только залог стройности, но и основа профилактики нарушений обмена веществ в организме. Ведь 70 % иммунных клеток находятся в кишечнике. image_843424201154992082980787780442336779Дети, которые неправильно питаются — рыхлые, пастозные, чаще болеют простудами. К тому же лишний вес - это почти всегда наличие воспалительного процесса в организме. С возрастом такие пациенты страдают болями в суставах, артритами, которые развиваются в артрозы, атеросклероз, нарушение обмена веществ. Ученые были поражены, когда обнаружили атеросклеротические бляшки в сосудах пятимесячных младенцев. К счастью, у детей бляшки со временем рассасываются, а вот у взрослых они только накапливаются, приводя к серьезным проблемам.

Первоклассник он или выпускник - полный ребенок всегда страдает от насмешек и обидных прозвищ, которыми его наделяют одноклассники. Он неуклюж на физкультуре, беспомощен на перемене. Упражнения, которые сверстники выполняют играючи, для толстяка превращаются в непосильные испытания. Со временем к психологическому стрессу прибавляются проблемы с сердцем и сосудами, а также ряд других серьезных недугов. Чтобы не усугублять и без того непростую ситуацию, родители должны многое пересмотреть в своей «семейной политике». Не стоит успокаивать себя тем, что полнота - наследственная особенность. Генетическая предрасположенность - это склонность, которую не обязательно развивать! Разработав со специалистом правильную программу питания и двигательного режима, а также пересмотрев семейные привычки, можно легко привести вес ребенка в норму. А заодно и самим сбросить лишние килограммы.

Кстати, дети всегда копируют привычки родителей: например, смотреть телевизор непременно с вазочкой сдобного печенья или конфет. Хороший доктор безошибочно определит, что лучше всего подходит твоему ребенку, а тебе останется только следовать его советам. Помни, что лишнему весу способствует увлечение фастфудом, газированными напитками, чипсами, сладостями — продуктами, содержащими усилители вкуса. Ребенок за обедом насытился только супом или мясом с овощами? Не «запихивай» в него десерт и непременный компот или чай. Он охотно съест это через час или два, когда поиграет и снова проголодается. Иногда полные девочки-подростки начинают курить, чтобы похудеть. Никотин действительно снижает аппетит. Но курящая девочка вряд ли станет стройнее - тело будет оставаться отечным за счет задержки жидкости в организме. К тому же никотин губительно воздействует на яичники, снижая уровень эстрогена, придает желтизну зубам, делает кожу дряблой, а голос сиплым. У полных юношей увеличивается уровень женских половых гормонов, что отражается на их мужском здоровье и репродуктивной функции. Всегда помни, что детская полнота - это колыбель взрослых болезней, а ожирение считается тяжелым заболеванием: оно «запускает» целый каскад зачастую неизлечимых недугов.

Комментарии (6)

  1. Круто. Добавлю блог в избранное и друзьям посовету. Ждите новых читателей 🙂

  2. Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности 🙂

  3. Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными 🙂

  4. Кинули сегодня в аське ссылку на эту новость — не жалею, что потратил время и перешел:)

  5. А я считаю, что все это верно и очень точно подмечено! И таких мелочей можно накопать тысячу.