Одежда для крох

16.01.2010

Все предметы   одежды для новорожденного ребенка должны быть максимально просты и функциональны. Лучше всего покупать вещи из натуральных, а не синтетических материалов, высокого качества. Пока малыш еще не родился, стоит подготовиться к его появлению. Приобретите заранее пеленка и распашонки, ночные рубашки и спальные мешки, свитера и чепчики.

Существует традиция, что для мальчиков покупается предпочтительнее вещи голубого цвета, а для девочек – розового. Но если вы пока не знаете пол будущего ребенка, можно подобрать вещи нейтрального желтого или зеленого цвета. Кроме того, зеленый цвет чрезвычайно полезен для зрения, согласно последних исследований он способствует развитию в детях заинтересованности и любознательности. Предпочтительнее в первые месяцы одевать кроху в одежду неярких цветов, для того чтобы не раздражать его.

Выбирая ночную рубашку для малыша отдайте предпочтение трикотажу, который весьма безопасен и удобен, но и ко всему прочему не требует тщательного разглаживания. Ночные рубашки для ребенка лучше выбирать длинные, это не даст ему возможности скинуть ножками одеяло.

Распошенки для младенца должны быть выполнены из хлопчатобумажной ткани. На них не должно быть пуговиц, чтобы ребенок не мог случайно пораниться. Очень удобны длинные рукава или рукава с закрытой ручкой.

Как бы не хвалили памперсы, но пеленки из мягкой хлопчатобумажной ткани нужны. Ведь они достаточно универсальны, их можно использовать и в качестве простынки, и в качестве полотенца. Стирать их предпочтительнее не реже чем раз в два дня и обязательно проглаживайте с двух сторон утюгом. Пеленки лучше выбирать довольно большого размера, не менее чем 120 на 120 см.

Свитера и спальные мешки лучше выбирать большего чем нужно размера. Как правило, такие вещи имеют застежку на плече, что очень удобно, ведь малыши не любят, когда одежду одивают или снимают через голову.