От простого к сложному — развивающие игрушки, приносящие море удовольствия

08.04.2010

Познавать окружающий мир и развиваться дети начинают с самого рождения, постоянно находясь в поисках предметов, которые вдохновляют их на это. Чтобы помочь им, именно для этого были разработаны сейчас такие модные развивающие игрушки, предназначенные для стимулирования активности и развлечений ребенка на каждой стадии его развития.

Как «работают» развивающие игрушки

Развивающие игрушки усложняются по мере взросления малыша и стимулируют развитие основных навыков на каждом этапе развития ребенка. Так, например, если свойство улыбаться является одной из первых навыков новорожденного, то развивающие игрушки, которые предлагаются ребенку на этом этапе, должны стимулировать это умение. Если ребенок в 6 месяцев начинает подбирать и хватать разные предметы, то соответствующие игрушки должны способствовать дальнейшему развитию координации между глазами и руками. Для удобства все развивающие игрушки делятся на несколько категорий, соответствующих периодам развития малыша. Категория игрушки указана на этикетке, так же как и краткая инструкция, позволяющая стимулировать развитие той или иной привычки.

Основные навыки ребенка на каждом этапе развития

От рождения

Реагирует на звуки, выдает собственные звуки, следит глазами за предметами, движущимися улыбается.

3 месяца +

Переворачивается с животика на спинку и наоборот, сидит, если его держат за руку, реагирует на собственное имя.

6 месяцев +

Самостоятельно садится, развивает координацию глаз и рук, простое общение.

12 месяцев +

Ползает, пытается встать, поднимается, строит и исследует, развивает простой словарный запас.

18 месяцев +

Встает, танцует, рисует каракули, может самостоятельно рассматривать рисунки в книге, говорит короткими фразами, узнает себя в зеркале.

24 месяца +

Самостоятельно ходит, бегает, прыгает, стоит на одной ноге, может сконцентрироваться на более длительное время, более точно рисует, развивает долговременную память через игру.

36 месяцев +

Навыки самообслуживания, уверенно балансирует и прыгает на одной ноге, конструирует фразы, рисует круг, понимает более сложные команды, проявляет активность и играет в игры, в которых необходимо воображение, становится более склонным к изучению букв и цифр.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.