Детские игрушки

21.01.2010

Сейчас существует огромное количество игрушек для детей, приоритетное место среди которых занимают развивающие игрушки.

Многие психологи говорят, что формирование личности ребенка и его интеллектуальное развитие во многом зависят от того, какими игрушками он играет. Тем более, что чем разнообразнее будут игрушки для детей , тем больше возможностей наполнить жизнь ребенка яркими красками и всегда видеть своего малыша активным, довольным и жизнерадостным.

Огромное значение для развития имеют игрушки на первом году жизни ребенка. Ведь с самого рождения игрушки для ребенка являются источником получения новой информации, инструментами исследования окружающей среды, которые развивают тактильную чувствительность, зрение, слух. Игрушки являются средством развития мелкой и крупной моторики.

Сжимая игрушки в руке, складывая и собирая их, стуча ими по другим предметам, ребенок познает возможности своих рук. А это очень важно, так как благодаря развитию мелкой моторики рук одновременно происходит комплексное развитие малыша.

Например, кубики это прекрасная игрушка для любого малыша, развивающая пространственное мышление. А такой вид игрушек как конструктор позволяет ребенку выйти за рамки возможного и помогает воплотить любые рисуемые воображением идеи. Словом, конструктор помогает детям самовыразиться и проявить свое индивидуальное мышление.

Таким образом, развивающие игрушки для детей способствуют раннему развитию ребенка и превращают увлекательные игры в процесс поэтапного обучения. Такие игрушки для детей затрагивают интеллектуальные, творческие, физические и эмоциональные аспекты личности ребенка.

1 комментарий