Общение с животными необходимо и полезно для детей

05.10.2010

дети и животныеСитуация, знакомая многим родителям: ребенок просит купить животное, но взрослые порой считают это прихотью, которая пройдет. Впрочем, оказывается, общение с животными необходимо и полезно для детей.

Домашнее животное создает атмосферу спокойствия, тепла, дает ощущение постоянства. Собака или кот станут хорошим другом для ребенка, особенно если он единственный ребенок в семье.

Собака дает ребенку ощущение защищенности. С собакой не страшно и на прогулке, и дома, если взрослых нет. А ласковая кошка своим мурлыканьем может успокоить или отвлечь внимание, если ребенок чем-то расстроен или находится в состоянии стресса.

Ребенку необходима любовь. Но в отношении к ней родителей и друзей всегда присутствует оценивания. А четвероногий или пернатый друг просто любит своего хозяина, с ним можно расслабиться и быть самим собой. К тому же животное всегда рядом, а мама и папа то на работе, то домашними делами заняты.

Если в семье напряженная обстановка, ребенок страдает от этого. Гладя кошку или возясь с хомячком, он сможет забыть в это время обо всех неприятностях.

Домашние любимцы воспитывают у детей чувство ответственности. Это чувство не передается генетически, оно должно воспитываться.  У родителей и учителей не всегда хватает времени. Если же поручить ребенку заботу о щенке или попугайчике, он словно становится взрослее - ведь от него теперь так много зависит!

Домашние животные дисциплинируют. Дети приучаются четко придерживаться распорядка дня: гулять же приходится ежедневно, в любую погоду. И если ребенка трудно оторвать от компьютера и заставить погулять или заняться физическими упражнениями, то с собакой он охотно побегает и поиграет на свежем воздухе.

Кому какие животные подходят?

Гиперактивные дети ориентированы на внешние предметы, им необходимо с ними взаимодействовать, "сбрасывать" излишек энергии.  В этом случае поможет подвижная, активная собака. Склонным к тревожности детям лучше наблюдать за рыбками в аквариуме: фиксация внимания на чем-то стабильном, красивом и в то же время живом поможет постепенно успокоиться. Интровертам, флегматикам нужны зверьки, с которыми можно общаться с помощью звуков и прикосновений: морские свинки, хомячки, мышки. Попугаи просыпаются очень рано и могут разбудить ребенка. А с черепашками детям обычно скучно: наблюдать за ними неинтересно, общаться невозможно.

Бывает, что собака сильно напугает ребенка и в результате развивается логоневроз (заикание). Помочь в его лечении может, как ни странно, именно ... собака. Если принести в дом щенка, показать ребенку, что и собака может быть маленькой, беспомощной и совсем не страшной, это будет способствовать выздоровлению.

В общении с ровесниками или взрослыми некоторые дети испытывают трудности. Животные облегчают их адаптацию в обществе.

Иногда родители задумываются, когда именно следует заводить животное. На самом деле - это очень индивидуально. Ведь часто бывает так, что при появлении на свет ребенка, в доме уже давно живет кошка или собака. С другой стороны, чем старше ребенок, тем осмысленней будет его решение приобрести верного друга и быть ответственным за него. Будьте внимательны к своим детям, если вы стали замечать что ребенка стали интересовать новости о собаках и кошках, значит скоро станет вопрос о покупке домашнего любимца.

Часто родители не решаются покупать для ребенка домашнее животное, боясь возможных аллергических реакций. Надо знать, что склонность к аллергии является наследственной. Если она присутствует у одного из родителей, то вероятность ее проявления у ребенка составляет 50%, а если у обоих - риск увеличивается до 80%. Когда же родители здоровы, а животное в доме есть уже до рождения малыша, то его иммунная система успевает адаптироваться, и риск развития аллергии невелик. Но когда проявления аллергии возникают, это вовсе не означает, что животное надо выгонять из дома. Тем более что даже если убрать из дома само животное, аллергены сохраняются еще в течение трех лет. Существует специфическая аллерговакцинация: ребенка лечат очень малыми дозами тех же аллергенов. Лечение несколько продолжительное, но эффективное. Обязательным является поддержание чистоты в помещении. Аллергеном может быть не только сама шерсть животных, но и клещи домашней пыли, которые в ней живут. Так что домашних животных нужно регулярно купать. Не стоит также детям спать с ними в одной комнате и тем более - в одной постели.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.

Комментарии (2)

  1. Отличная информация, очень кстати, у меня как раз стоит вопрос какое животное стоит приобрести, ребенок тревожный и боязливый — значит рыбки… Спасибо 🙂