Режим дня ребенка от 7 до 9 месяцев

18.03.2009

146bigВашему ребенку уже исполнилось полгода. Он по-прежнему нуждается в постоянном внимании. Ежедневно жизнь ребенка должна приносить ему пользу, совершенствовать развитие, укреплять здоровье. И на это должен быть направлен режим дня ребенка.
Ребенка кормят 5 раз в сутки через 4 часа с ночной перерывом 8 часов. Первое кормление сразу же после пробуждения ребенка. После кормления в течение 2-2,5 часов ребенок, как правило, не спит.

Часы кормления: 6.00, 10.00, 14.00, 18.00, 22.00.

Днем малыш спит трижды по 2-1,5 часа. Продолжительность ночного сна 10 часов. При соблюдении режима дня обычно ребенок просинаеться в одно и то же время.

С 7-месячного возраста ребенку вводят мясной прикорм. Сначала используется мясной фарш, затем фрикадельки. Количество мяса, употребляемое ребенком в этом возрасте, 20-30 г в день. Одно кормления (в 14.00) заменяют кефиром (ацидофильним молоком) или смесями.

В этой возрастной группе более разнообразными становятся гимнастика и массаж. Проводятся они ежедневно по 5-7 минут через 30-40 минут после кормления. Выполняются следующие упражнения: движения руками с охватом туловища или круговые, сгибание и разгибание ног, массаж спины, стимулирование ползанъя, подведение туловища из положения на животе, массаж живота, сгибание и разгибание рук, присидання из положения на спине (ребенок держится за кольца), поднятие розпрямлених ног.

Для закаливания ребенок принимает воздушные ванны, а из других процедур, которые закаляют, используют влажные обтирание водой температуры 35 ° С, постепенно снижая ее до ЗО ° С. Также по-прежнему каждый день ребенка купают.

В этом возрасте игрушки для ребенка не только забава и развлечение. Они помогают развитию речи, движений. Для игры следует давать ребенку различные игрушки, но они не должны быть мелкими и острыми.

1 комментарий

  1. Здравствуйте,Моей дочеьке 8 месяцев,0ввожу прикорм как ус вас написано,Ей все очень нравиться,Но кормлю смесями,от них не отказавается,Поэ
    тому прикорм кушает меньше ,чем у вас написано.это нормально?И еще. Моя дочка писается по 15 раз на день.это в норме или следует обратиться к врачу?