Детская комната — рай для малышей

22.10.2010

детская комнатаРебенку больше, чем взрослому, необходимо чувствовать себя в своей комнате комфортно и уютно.

Прежде чем приступить к ремонту детской комнаты, давайте рассмотрим, чем же отличается ремонт в детской комнате от других?

В отличие от других комнат в доме (зал, спальня), где ремонт делается в среднем на  4-5 лет, детская комната меняет свое лицо чаще. Ребенок растет, меняется и всегда хочет чего-то нового. Поэтому, как правило, ремонт в детских родители делают раз в 1-3 года. При выборе дизайна детской главную роль играет возраст ребенка, если это дошкольник, то детская комната должна служить не только ребенку, но и маме, ребенок подросток - комната является для него спальней и местом общения с друзьями. Поэтому зверюшки на стенах, меняются на более серьезные рисунки. Однако всегда в дизайне детской комнаты присутствует элемент контрастности, который отражает мировосприятие и непостоянство детской натуры.

Материалы для ремонта используются те же самые, что и для ремонта других комнат квартиры.

Начитайте ремонт в детской с деления комнаты на определенные зоны. Скажем, под диван или кровать, рабочее место школьника. В комнатах детей подросткового возраста зоны более четко разграничены. Полки для книг могут быть обустроены с подсветкой, отдельной зоной обустройте предметы коллекционирования, спортивные уголки.

Свет в детской комнате должен быть основным и дополнительным - например, над рабочим столом.

Цвета стен - это синий, желтый, красная гамма, которые, объединяясь, создают яркие оттенки. Как же выбор цветовой гаммы детского интерьера зависит от пола ребенка. Девочкам обычно обустраивают комнату в розовых тонах.

Потолки в детской можно сделать из гипсокартона или использовать натяжные потолки, а можно и то и другое. Совмещая эти два материала можно получить очень оригинальный и яркий потолок.

С гипсокартона  можно сделать практически всё: одноуровневый, многоуровневый потолок, и всевозможные выпуклые рисунки и многое другое. На натяжной потолок можно нанести любое изображение. Чаще всего используют фотографии облачного неба, но в детской комнате можно поэкспериментировать с разными фонами - от космоса до личных фотографий. Фантазия абсолютно безгранична!

В детской комнате пол лучше покрывать паркетом или ламинатом. Ковролины имеют электростатические разряды и вредят здоровью ребенка, а ламинированный пол - удобный для поддержания чистоты и не вредит здоровью малышей.

В детской с маленькими детьми, которые больше пачкают, и нечаянно портят стены, лучше стены покрывать краской. Тогда при необходимости можно просто перекрасить стену. Покраска стен обойдется намного дешевле, чем замена обоев. Их клеят в комнатах детей старшего возраста.

И еще делая ремонт в детской, стоит помнить о том,  что это комната вашего ребенка,  и поэтому позвольте ему принять участие в ее обустройстве. Ваш малыш будет вам благодарен.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.