Обустройство детской комнаты

15.12.2011

детская комнатаПрежде, чем в семье появится малыш, родители обязательно должны позаботиться о том, чтобы детская комната была должным образом обустроена. Именно здесь ребёнок будет проводить большую часть своего детства, и ему предстоит привыкнуть к собственной комнате.

Цветовое оформление комнаты – первый пункт, на который родители должны обратить своё внимание. Делая выбор между различными тонами и оттенками, следует избегать использования серых, темно-фиолетовых и коричневых цветов.

Не менее важно обеспечить и безопасность ребёнка во время его пребывания в комнате: следует устранить из комнаты все бьющиеся, ломкие, неустойчивые и скользкие предметы. Также необходимо следить за тем, чтобы в комнате было поменьше мелких вещей, которые малыш может проглотить.

При оформлении окон и стен рекомендуется использовать обои и шторы с разными растительными орнаментами, а также те, на которых изображены персонажи из мультфильмов или группы разных предметов. Таким образом, ребёнок не должен находиться среди однотонных стен; необходимо, чтобы ему было чем занять свои «быстрые» глазки.

Что касается детской мебели, она должна быть надёжной, качественной и функциональной. То есть, она должна выдерживать различные нагрузки и удары, и при этом сохранять свою форму и не деформироваться. Самая важная составляющая мебели в детской комнате это кровать. К ее выбору следует подойти наиболее серьезно, ведь кровати зависит не только хороший и крепкий сон малыша, но и общее его здоровье. Детских кроватей сейчас огромный выбор: кроватка-люлька, кровать - манеж, кровать - трансформер, двухъярусные кровати.

Не забывайте о том, что обустройство максимально комфортной детской комнаты – это очень важная задача для родителей, и поэтому следует относиться к этому со всей серьёзностью, учитывая при этом рекомендации специалистов и других людей, которые знают, как создать для ребёнка его «собственный дом».