Кормление грудью — лучший способ похудеть

03.04.2011

кормление грудьюПодавляющее большинство женщин, особенно те, которые впервые стали мамочками, свято верят байкам о вреде грудного кормления, которые им рассказывают их якобы более опытные подруги. Наиболее распространенной является вымысел о том, что кормление грудью навсегда портит их форму. Также часто женщины отказываются от кормления грудью потому, что это больно, а еще они убеждены, что пока кормишь грудью, невозможно похудеть. Все это – мифы!

Кормление грудью помогает похудеть

Когда женщина отказывается кормить ребенка грудным молоком и переходит на искусственное вскармливание ребенка из-за страха испортить свой внешний вид, она наносит вред не только своему малышу, но и себе. Этот процесс мало влияет на форму груди, на самом деле все зависит от наследственности, физической формы женщины и ее желания или нежелания следить за собой.

Распространенное мнение по поводу того, что пока кормишь ребенка грудью невозможно похудеть гинекологи также опровергают. Напротив, убеждают они, это ускоряет процесс сокращения матки, а следовательно живот быстрее становится плоским. Единственное, что остается объемным в период лактации - грудь, но кто против?

Многие считают, что во время кормления грудью выпадают волосы, зубы и портится внешность. Если верить в эту чушь, то все, кто родил должны быть похожими на Квазимодо из "Нотердам де Пари". Некоторые еще и добавляют, что ребенок выпивает с мамочки все соки. Опровергли и этот миф.

Лактация - самый естественный процесс. В этот период женщина наоборот расцветает, а если она еще не имеет вредных привычек, принимает витамины и много времени находится на свежем воздухе, то вообще превращается в красавицу.

Сцеживания молока влияет на форму груди

Многие женщины считают, что если молоко сцеживать и кормить им ребенка из бутылочки, то это поможет сохранить форму груди. Однако все наоборот - если ребенок принимает материнское молоко непосредственно из природных резервуаров (груди), то они сохранят свою форму и упругость. Сцеживая же молоко, женщина механически повреждает молочную железу, растягивает кожу, что приводит к отвисанию груди. Кроме этого, возрастает риск возникновения нежелательных осложнений и болезней - мастопатии, опухолей и т.д.

Кормление грудью - лучшая контрацепция

Интересен тот факт, что в течение сорока двух суток после рождения ребенка вероятность того, что женщина повторно забеременеет снижается практически до нуля. Это возможно лишь в период лактации и лишь при условии, что женщина кормит малыша грудью естественным путем, придерживаясь установленного распорядка.

Комментарии (6)

  1. Совершенно с Вами согласна! Грудное вскармливание это естественный процесс и все мифы, которые Вы описали просто МИФЫ.Мне мою малышку не удалось прокормить грудью больше 3 недель, пропало молоко.Но даже за эти 3 недели я поняла, что кормление грудью_это самое приятное ощущение в жизни!

  2. А я очень удивилась, когда увидела оглавление). Никогда не думала, что это может помочь похудеть. Грудью еще не кормила, но теперь решительно настроилась, что буду!) Спасибо!

  3. Я бы не сказала, что кормление грудью даст возможность похудеть. Все зависит от физиологии конкретной женщины. Дочку кормлю 10 мес.-живот плоским не стал. Вес не набираю, но скорее из-за того что много ношу ее на руках. И знаю много мамочек на ГВ, которые не могут похудеть.

  4. Несомненно, один факт кормления грудью не является 100% причиной похудения, думаю, что многое зависит от общего гормонального фона женщины и еще ряда факторов. Но тем не менее, лично я и после первых, и после вторых родов похудела на 15 кг по сравнению со своим обычным весом.

  5. Меня зовут Кристина. мне сейчас 26. А история как я похудела вот такая: В 24 года я родила и поправилась на 20кг. При моем то росте 167см я стала весить око 70кг. Это было жутко для меня. Думала как похудеть. Испробовала целую кучу методов, но особого результата так и не добилась. Мало того еще и эти «кг» возвращались. Успокайвала себя что после родов, бывает, но скоро я снова буду стройной. Да уж и это скоро наступило чут ли не через 2 года. Как обычно искала все в интернете и наткнулась на сайт по диетам. Все там внимательно почитала. Подумала и решила пройтиа какойто там тест. Вопросы по теме веса, их там не много. Я подумала зачем они мне все это спрашивают. Потом оказалось что этот тест нужен для того чтобы подобрать диету под мои потребности. Ну я и захотела 20 кг сбросить.
    Целый месяц я следовала тому что мне там дали. И что вы думаете? Я в конце месяца с дрожью достаю из-под кровати весы и встаю на них. Смотрю и на цифру и молча так иду и сажусь на кровать. Из меня вырвалось такое громкое «ЯХУУУ» что разбудила и ребенка и мужа. Минус 12 кг. При том что я себя не переутруждала и чувстую себя теперь отлично.

  6. Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом в похудении. Долгое время я сидела на различных диетах, но они мне не помогали должным образом. Потом я все таки нашла подходящую мне диету. Читала ,что на ней нельзя сидеть больше 10 дней. Ну я не приняла это близко к сведению и продержалась намного дольше. Потом ,когда начала есть прежние продукты, резко набрала вес обратно. Очень сильно расстроилась. снова вернулась на тот сайт, подобрала себе диету уже по новой, и вот уже 2 недели пользуюсь. Вес уходит и я этому очень рада
    Я пользуюсь только одним сайтом по диетам, так как я его лично проверила и меня все устраивает.
    Всем упехов в нашем нелегком деле)))