Как распознать признаки анемии у ребенка?

07.04.2009

анемияСимптомы всех форм анемии возникают из-за снижения количества переносимого эритроцитами кислорода и, как следствие, гипоксии (кислородного голодания)тканей и органов. Клинические, т. е. внешние, проявления зависят от причины анемии, темпов ее нарастания, сопутствующих заболеваний и, само собой, от возраста ребенка. При любых кровопотерях у грудных детей бурно проявляются острые симптомы малокровия: сердцебиение, одышка, обморок. Они тем опаснее, чем меньше возраст ребенка и чем больше он потерял крови. Такие состояния независимо от их причины и темпов кровопотери непосредственно угрожают жизни новорожденного. Клиническая картина гемолитических анемий, сопровождающихся распадом эритроцитов, зависит от степени тяжести заболевания. Характерным симптомом этой патологии является желтушность кожи. Симптомы хронических (главным образом дефицитных) анемий, не несущих прямой угрозы для жизни, развиваются постепенно. Это в первую очередь бледность кожных покровов, особенно мочек ушей и кожи под ногтями, быстрая утомляемость, вялое сосание. Нарастающая гипоксия органов приводит к угнетению их функций: мышцы становятся «ленивыми», работа кишечника замедляется, что приводит к ослаблению его перистальтики (сокращений стенок кишечника, способствующих перевариванию и продвижению пищи) и ухудшает всасывание. В результате малыш плохо ест, слабо прибавляет в весе, страдает от поносов или, наоборот, запоров, становится капризным, сонным, медленнее развивается. Поскольку все эти симптомы характерны не только для анемии, в любом случае необходима консультация педиатра.

Страдающим от гипоксии тканям требуется ускоренная доставка кислорода, и сердце вынуждено быстрее гонять кровь, чтобы компенсировать его нехватку. При этом возникает учащенное сердцебиение (тахикардия)и функциональные шумы в сердце. Более того, возобновляется «плодовое» кроветворение в печени и селезенке. Функционирование дополнительных источников гемопоэза приводит к увеличению этих органов, и тогда родители замечают, что животик малыша вздулся и стал болезненным.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.