Интернет и дети

06.11.2011

интернет и детиСегодня Интернет - один из самых популярных видов СМИ. Он выполняет не только информативную функцию, но и развлекательную. Дети все чаще просят у родителей купить им компьютер и провести Интернет. Да, конечно, трудно представить современную молодежь без такого удовольствия - быстрого поиска нужного. Однако почему почти все считают, что он негативно влияет на развитие ребенка школьного возраста.

На самом же Интернет не является чем-то особенным и своим влиянием почти не отличается от телевиденья. Опасность, которой несовершеннолетние подвергаются в Интернете, сложна и многогранна и, в большинстве случаев, мало отличается от опасности, которая грозит им в реальном мире. Она распространена почти на каждом шагу.

Порнографию, которая распространена в сети, можно увидеть и на телевидении даже среди бела дня. Этим удивить современную молодежь практически не возможно.

Хотя негативное влияние все же существует, ведь некоторые намеренно выискивают запрещенные файлы для несовершеннолетних и пересматривает их, несмотря на запрет. На самом деле, исследователи Гарварда заявили, что онлайн-угроза со стороны взрослых извращенцев и маньяков очень незначительна. Куда чаще детям угрожают интернет-пользователи, возраст которых не превышает и 25 лет, хотя он и превышает возраст их жертв. Да и не редко сами жертвы далеко не всегда являются столь невинными: нередко они сами вполне осознано отвечают на домогательства в сети, и этот выбор говорит о психологических проблемах, которые сформировались в обычной жизни.

Скорее всего Интернет появятся полезным СМИ, ведь он экономит драгоценное время при поиске нужной информации, имеет широкий диапазон доступа. Также существует большое количество электронных книг, которые нужны для учебы, можно смотреть онлайн сериалы. Поэтому, если вы хотите уберечь своего ребенка от негативных факторов, которые могут на него повлиять морально, то лучше пристальнее присматривает за ним, а не запрещайте пользоваться социальной сетью.