Какой должна быть няня

25.03.2013

няня для ребенкаВоспитатель сам должен быть воспитан.

Карл Маркс.

Ваш ребенок будет большую часть времени проводить с няней. Поэтому подходить к выбору няни надо очень тщательно. Дети, как губки, все быстро впитывают. И очень хотелось бы, чтобы набирались они полезных вещей. Доверить своего ребенка можно только грамотному, ответственному, доброму и в первую очередь, любящему детей человеку. Кажется, что это ни так уж и сложно. А на деле оказывается, что выбрать подходящую кандидатуру совсем не просто.

Какие требования и пожелания обычно предъявляются родителями. Педагогическое образование, работа в других семьях с положительной рецензией, грамотная русская речь, возможно знание иностранных языков. Это, что касается профессиональных качеств. Но есть еще простые человеческие качества. Няня, должна быть всегда аккуратно со вкусом одета, пунктуальна, ответственна, добропорядочна, устойчивые моральные принципы, благовоспитанность, хорошие манеры, не должно быть даже намека на агрессивность. И самое основное – любовь к детям в принципе. Знайте, не всему можно научиться в жизни, кое-что впитывается с молоком матери. Можно не иметь высшего образования, но очень любить детей и быть матерью хорошо воспитанных деток.

Изначально, для себя надо разделить эти качества на две категории. К первой относятся те, которые есть возможность проверить. Образование, медицинская книжка, отзыв от семьи, в которой ранее работал кандидат. Если вы сами ищете няню, через знакомых, то обязательно поговорите с теми, у кого она ранее работала. Это все хорошо. Но как выявить человеческие качества няни? Вот в чем заключается главный вопрос. Насколько профессионально она будет подходить к работе? Для нее это всего лишь работа, а для вас, возможно, единственный ребенок, которому хочется дать все самое лучшее. Как правило, кандидаты, безусловно, будут перечислять все положительные качества, которые можно только придумать. Вот-вот, придумать. А как понять, действительно ли они обладают этими качествами?

Это самое сложное. Надо каким-то образом понять за короткий промежуток времени насколько правдива будущая няня. Для этого вы, должны четко представлять какими качествами она должна обладать. Можете их выписать на бумагу. Первостепенные, маловажные или же для вас нет такого разделения. Надо хорошенько подумать. Посоветоваться со всеми членами семьи, так сказать подойти коллегиально к решению этого вопроса.

Вы определились с навыками, которые должны быть у вашей будущей няни. Есть подходящая кандидатура. Заявленные ею качества вас более чем устраивают. Вот только, как узнать, насколько она с вами честна. Постарайтесь прочитать как можно больше литературы на этот счет, может быть что-то из психологии. Если близкие, знакомые уже проходили через такую процедуру, то обязательно проконсультируйтесь с ними. Может быть, они вам дадут дельный совет. Соберите как можно больше информации, обращайте внимание на мелочи. Вся наша жизнь состоит из мелочей. Представьте. Няня говорит, что она без вредных привычек. А на следующем собеседовании чувствуете от нее запах сигарет. Все. Вы ее поймали с поличным, от ее услуг можно смело отказываться. Это один из примеров, как действительность расходится со словами. Вы подобрали няню. Попробуйте несколько раз застать ее врасплох. Ведь перед вами она может быть одной, а без вас иной. Посмотрите издалека, как она гуляет с дитем. Можно завести знакомства с другими мамами, которые будут непосредственно с ней контактировать. Первое время, пока вы окончательно не поняли, что это за человек, постарайтесь быть начеку. В руках няни самое драгоценное, что у вас есть. И только по прошествии немалого времени, вы успокоитесь и возможно, выбранная няня будет действительно отличным воспитателем для вашего ребенка.