Токсикоз при беременности, как его облегчить

08.04.2012

токсикоз при беременностиОдна из проблем, с которой сталкивается подавляющее большинство будущих мамочек – токсикоз. Симптомы этого явления хорошо известны и весьма неприятны – тошнота, рвота, головокружение. Но не все так страшно – с токсикозом несложно справиться, достаточно следовать некоторым простым правилам. Мы постараемся дать вам несколько советов.

Как правило, наиболее сильные приступы тошноты случаются у беременных женщин по утрам или сразу после пробуждения. В таком случае полезно оставаться какое-то время в постели и не спешить ее покидать. Лежа в кровати, желательно что-нибудь съесть или выпить. Легкий завтрак с утра будет очень полезен – съешьте небольшой тост, печенье или немного ржаных сухариков. Это благоприятно скажется на самочувствии и позволит эффективнее справиться с тошнотой.

Можете также скушать ложечку меда. Мед с давних времен считается действенным средством при тошноте, кроме того содержит в себе массу полезных микроэлементов. Поэтому рекомендуем вам начать своей день с небольшого количества этого полезного продукта.

Ослабить тошноту вы можете еще и с помощью мяты. Мяте наряду с медом народная медицина уделяет особое внимание, о ее полезных свойствах не стоит и говорить. Рекомендуем вам употреблять по утрам мятный отвар – залейте листья кипятком, дайте настояться несколько минут. При желании добавьте в отвар ложку меда и ломтик лимона – он станет эффективнее, да и просто вкуснее.

Беременным женщинам с подобными симптомами стоит уделять большое внимание своему питанию. Старайтесь принимать пищу часто и дробно – несколько раз в день, небольшими порциями. Очень важно, чтобы желудок не был пустым в течение дня. Несмотря на тошноту, приложите усилия и постарайтесь регулярно питаться. Помните, что это не только облегчит ваше состояние, но еще и очень важно для здоровья вашего будущего малыша.  Вот почему надо есть по утрам беременным.

Предпочтительно употреблять продукты богатые белком и углеводами. Но и здесь следует заметить, что вопрос выбора продуктов, для беременных женщин в особенности, очень индивидуален. Ешьте те продукты, которые вам приятны и не вызывают отвращения. А вот с любимыми многими будущими мамочками солеными огурчиками следует быть осторожнее. Постарайтесь сократить количество соленой и острой пищи, балуйте себе этим как можно реже.

Употребляйте сухофрукты, в особенности курагу. Это поможет вам нормализовать уровень калия в организме.Пейте как можно больше жидкости – два-три литра в сутки.

Вам помогут различные отвары, травяные чаи, например, ромашковый, анисовый чай, отвары из фенхеля и многие другие. Если вы хорошо переносите минеральную воду, пейте ее в течение дня, это также облегчит ваше состояние.

Настоящей находкой при тошноте может стать имбирь. Это растение поистине кладезь полезный веществ – железо, калий, натрий, витамины С, А, В1, В2. Также в нем содержаться соли кальция, магния и фосфора. Употреблять имбирь можно как вам угодно – измельчайте и добавляйте в блюда, пейте имбирный чай, или просто жуйте периодически имбирный корень.

Не забывайте и о душевном равновесии. Ни для кого не секрет, что нервные расстройства являются причиной многих заболеваний. Поэтому, старайтесь почаще расслабляться, занимайтесь релаксацией. Хорошо использовать успокаивающее эфирные масла – бергамота, мяты, лимона, грейпфрута.

Полезно делать легкие упражнения, заниматься йогой для беременных, ходьбой. Но будьте внимательны к своим физическим нагрузкам. Не перенапрягайтесь, старайтесь выделять достаточно времени для сна, в том числе и дневного.

Старайтесь находиться в хорошо проветренных помещениях, избегать табачного дыма, резких запахов. Аккуратнее нужно быть и с парфюмерными запахами и отдушками Важно регулярно бывать на свежем воздухе. Выделите себе время для приятных прогулок в парке, выезжайте по возможности на природу.Надеемся, что предложенные нами методы борьбы с токсикозом помогут вам.

И помните, если рвотные приступы стали частыми и трудно облегчаются, или вы внезапно стали заметно терять в весе – немедленно обратитесь к врачу! Не пытайтесь справиться самостоятельно – вам необходима консультация специалиста, который назначит дальнейшее лечение. Максимум заботы и внимания к себе и к своему будущему ребенку – вот залог вашего прекрасного состояния.

Желаем Вам справиться с трудностями и легко перенести этот важный и счастливый для каждой женщины период беременности!