Гимнастика и йога для беременных

04.03.2010

Интересно, что именно нужно женщине для того, чтобы роды прошли без страха, боли, всевозможного негатива? Для того чтобы рождение ребенка произошло естественным путем и оставило и у мамы, и у малыша приятные воспоминания? Чтобы беременная шла в родильный зал уверенной в своих силах и счастливой от ожидания волшебного события? Чтобы во время схваток и потуг роженица словно танцевала вместе с ребенком сакральный танец прохождения родового канала?

Видимо, необходимо, хотя бы, три условия: знания, психологический настрой и физическая подготовка.

Кстати, три эти факторы обеспечивают так же здоровую радостную беременность - залог отсутствия осложнений или аномалий.

Поговорим о физической подготовки к родам

Известно, что именно двигательная активность беременной способствует правильному формированию телесных систем (в частности, нервной) организма ребенка. Далее, многовековая акушерская практика всех этносов свидетельствует, что развитие отдельных мышц, усвоение определенных движений прекрасно готовит организм матери к предстоящим родам. Наука доказала, что выполнение специальных ритмических упражнений помогает эмбриону занять надлежащее положение, во время родов двигаться синхронно со схватками, активно помогать матери рожать.

Опыт современных женщин, который заменил неосведомленности и "нечеловеческой тьме" в вопросах материнства убеждает нас: будущие мамы, которые занимаются специальной гимнастикой, лучше чувствуют и быстро адаптируются к физиологическим изменениям в теле. Они легче управляются со специфическими эмоциональными эффектами, связанными с определенными этапами беременности (нервозность, тревожность, повышенная чувствительность к раздражителям).

Упражнения для беременных, которые бережно подбирает специалист, значительно уменьшают вероятность токсикозов, слабости, плохого самочувствия. Нормализируется сон, приходит бодрость, радостная энергия, уверенность в себе, а вместе с этим - замечательное ощущение беременности, как центрального праздника в собственной жизни.

Навыки и опыт, приобретаемые женщины на занятиях специального курса гимнастики, помогает в родах: рождение происходит, как правило, быстрее, естественно, с меньшей болью и тревогой, менее вероятны разрывы; ребенок двигается активно, не тратит лишних усилий, не травмируются, и чувствует себя лучше.

После родов роженица быстрее восстанавливает энергию и возвращается в нормальное физическое состояние. Обильнее проходит лактация. Эмоции положительные, так как физического ресурса хватает для меньшего интервала сна, бодрости и общения с малышом.

Как именно приобрести такие возможности? Конечно, при условии регулярных тренировок на протяжении длительного периода времени. Например, уверенность в собственных силах во время родов приходит, если во время беременности женщина научилась владеть телесными состояниями и сохранять контроль за мышцами даже в экстремальной ситуации. Представьте: мама знает, как нужно дышать на протяжении схваток и между ними; как быстро отдыхать и оставаться спокойной; как легко расслабиться и экономить силы ... Понятно: процесс родов будет значительно более легким, естественным и безболезненным именно благодаря системе предварительных тренировок, которые производят определенный автоматизм. Следовательно, реакция организма на роды может быть положительно спланированной, изначально запрограммированной на успех - вопреки случайностям, которые могут ожидать неподготовленную женщину.

Но не только регулярность и продолжительность тренировок является залогом успеха.

Важно, чтобы физическая подготовка была профессиональной - то есть, проходила в четырех направлениях:

1. Дыхательные упражнения, способствующие формированию привычки обезболивающего, активирующего и релаксационного дыхания, обеспечивают полноценное насыщение крови беременной кислородом, дарят энергию, снимают стресс, балансируют эмоциональное состояние.

2. Специальная гимнастика (йога для беременных – видео можно посмотреть, чтобы иметь понятие, как приходят занятия; фитнес; пилатес; фитбол) для беременных имеет несколько направлений:

Укрепление прямых, поперечных, внутренних и внешних косых мышц живота. Полноценное функционирование мышц брюшного пресса обеспечивает производительную деятельность во время схваток, а также помогает носить животик, который становится тяжеленьким день за днем.

Упражнения для седалищных мышц, способствующих улучшению гемодинамики в органах полости малого таза.

Упражнения для мышц тазового дна.

Разгрузка позвоночника, шеи, а также укрепление мышц спины, увеличение гибкости, формирование правильной осанки.

Профилактика плоскостопия.

Навыки напряжения и расслабления мышц (поочередного и одновременного).

Приобретение навыков принимать определенные положения во время родов.

Разгрузка ног, коленных суставов и улучшения кровообращения.

Поддержка упругости груди и рук.

Упражнения, что при необходимости помогают ребенку занять правильное положение в животике.

3. Упражнения Кегеля

При подготовке к родам очень важно, чтобы мышцы влагалища получали определенную нагрузку. Выполняя упражнения Кегеля, которые предназначены для беременных женщин, вы сможете научиться управлять мышцами влагалища, предотвратить много проблем, подготовите себя к безболезненным родам, а также обеспечите быстрое восстановление после родов.

4. Релаксация

Из всех полезных навыков для беременных женщин расслабление во время родов следует считать самым главным. Если Вы можете расслабить все ваши мышцы во время схваток, тогда сокращения матки станут более эффективными и менее болезненными. Тенденция необученных женщин напрягать свое тело негативно влияет на ход схваток. Это лишь удлиняет время первого периода родов, ослабляя и перегружая роженицу. Практикуя контролируемые расслабления, вы научитесь сознательно освобождать от напряжения свое тело для того, чтобы не мешать матке свободно сжиматься и делать свое дело.

Важно!

Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом! Если есть определенные противопоказания - обязательно сообщите об этом инструктора!

Если при выполнении определенных упражнений вы чувствуете дискомфорт - сообщите об этом инструктору, и он заменит упражнение, которые будут нагружать нужные мышцы, но подходить именно вам.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.

Комментарии (4)

  1. Я посещала спец. курсы для беременных, мы делали много упражнений. Это очень помогает расслабиться, привести в норму спину, уменьшить боли и еще в родах после занятий легче.

  2. А я вот даже зарядку боялась делать, когда ходила с пузиком 🙂 Только гуляла

  3. Гимнастика вообще полезна, а беременным тем более.

  4. Я тоже ходила на йогу для беременных и изучала дыхательные практики. Но в жизни получилось по другому, но 31 неделе мне сделали экстренное кесарево сечение. Так что мне не пригодилось ничего, но надеюсь на второго обязательно все будет хорошо и я воспользуюсь всеми техниками и знаниями.