Важная «мелочь» — носки

27.04.2009

детские носкиЧтобы мышцы, сухожилия и связки стопы были крепкими, хорошо развитыми, следует заботиться об их правильном кровообращении. Поэтому необходимо обратить особое внимание на носки, которые ребенок носит по нескольку часов в день. Они должны быть свободными, чтобы не сдавливать пальцы и не перетягивать ножку в районе лодыжки или голени. Лучше покупать носки без резинки.

В возрасте 12-17 месяцев носки часто заменяют ребенку тапочки, особенно если на их подошве есть специальные прорезиненные элементы для предотвращения скольжения. Правильному кровообращению стопы способствует физиологически верное положение — под прямым углом к голени. В положении сидя стопа также должна находиться под прямым углом к голени. Подбирая прогулочную коляску, нужно обратить внимание, есть ли в ней подставка под ноги.

Если ноги ребенка свободно свисают и не опираются о подставку, это приводит к нарушению кровообращения и ослаблению мышц и связок. Следует помнить, что правильно развитые стопы - это стройные ноги и здоровый позвоночник в будущем.

Всю одежду детям нужно подбирать правильно.  А детская одежда оптом избавит вас от необходимости часто ходить по магазинам.

© 2009, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.