Ежедневные прогулки на свежем воздухе

23.04.2009

прогулкаВряд ли можно переоценить значение прогулок и игр на свежем воздухе для психофизического развития ребенка. Пребывание на улице способствует усиленной вентиляции легких, достаточному снабжению кислородом растущих тканей и органов, например костно-мышечной или нервной системы организма. Кроме того, активизируется работа кровеносных сосудов, возрастает сопротивляемость организма инфекциям, снимается нервное напряжение.

• Ребенок должен гулять не менее часа и не реже двух раз в день, лучше всего до и после полудня.

• Во время летних прогулок следует избегать периода наибольшей солнечной активности (с 10.00 до 14.00), особенно малышам, у которых еще не заросло темечко (до 18 месяцев включительно). Однако и в другое время ребенок не должен находиться под воздействием прямых солнечных лучей, следует укрывать его в тени, а голову прикрывать зонтиком, панамкой или хлопчатобумажной косынкой.

• Зимние прогулки должны совершаться при температуре воздуха нениже-10°С.

• В морозную погоду не завязывайте нос и рот ребенка шарфом. Выдыхаемый пар осаждается на нитях шарфа, превращаясь в льдинки, которые могут травмировать кожу малыша или привести к обморожению.

• Лучше за полчаса перед выходом на улицу нанести на лицо и губы ребенка жирный детский крем.

1 комментарий

  1. очень полезные советы, особенно последние — ведь многие мамочки именно так и делают — завязывают рот и нос ребенка шарфом. А гулять — это безусловно полезно — и маме и малышу.
    Р.S. Предлагаю Вам участие в эстафете — подробности на моем блоге .