Как взрослые реагируют на проступок ребенка?

09.04.2010

Совершен какой–то проступок.

И вот все наяву! Ваш единственный и неповторимый человечек, натворил такое, что за это видимо приодеться отвечать.

Исходя из прожитого, нами, жизненного опыта, мы начинаем ребенку высказывать, «какой он плохой, так делать нельзя» и т.д. Естественно у каждого нормального человека пропадает настроение, но не в коем случае нельзя свои эмоции и чувства срывать на ребенке.

Каждый ребенок – это индивидуум в широком значении этого слова. Но нам взрослым порой не хватает терпения, знаний, сдержанности для того, чтобы каждый день, в любой ситуации найти индивидуальный подход к своему ребенку.

Проступок ребенка в малом возрасте, в основном, как правило, неосмысленный, простой и открытый для всех.

Предпосылки для такого поступка являются подражание в чем-то плохом, а потом не может выйти из этой ситуации благодаря еще маленькому жизненному опыту. Поэтому ребенок и скрывает свой проступок от мамы и папы.

Совершать проступок, конечно, это очень плохо, и дети это знают, но почему–то все обманывают и совершают их, и никто не знает почему. Многие психологи говорят, что у ребенка наступает такой возраст, когда у него формируется своя личность.

Наша основанная задача помочь ребенку, доходчиво, понятно, грамотно объяснить ту ситуацию, которая произошла, чтобы ребенок внутри себя осознал, что он совершил это не правильно.

Проблема эта очень серьезная, и к ней нужен деликатный подход.

Если вы не в состояние преодолеть все трудности, обратитесь к квалифицированным специалистам, которые смогут прийти вам на помощь.

По материалам женского журнала Азазель.