Готовимся в детский сад

26.09.2009

детский садЧаще всего, когда ребенку исполняется 3-4 года, родители отдают его в детский сад.

Как подготовить малыша к этому событию?

 Ребенок должен уметь:

  • Самостоятельно есть, и пользоваться салфеткой, с незначительной помощью мыть руки и вытирать их;
  • Своевременно сообщать о своих естественных потребностях (проситься в туалет);
  • Самостоятельно снимать и надевать колготки, носки, ботинки, шапку (завязывать шнурки и застегиваться он научится позже);
  • Пользоваться носовым платком;
  • Соблюдать элементарные правила культурного поведения на улице и в помещении (не топтать зеленые насаждения, не разбрасывать мусор, не выходить из-за стола с полным ртом, не мешать своим криком другим детям);
  • Бережно относиться к вещам, в частности к игрушкам;
  • Аккуратно складывать свою одежду, замечать неряшливость в своем внешнем виде;
  • Выполнять простые поручения: собрать игрушки, подобрать мусор с пола, помочь что-то принести.

Научите малыша различать и правильно показывать игрушки, мебель, предметы одежды, посуды, некоторые фрукты, овощи, части собственного тела и тела животного. Обратите внимание на язык: он должен быть понятным и неторопливым.

Еще несколько советов:

Чаще стойте незамеченными у ограды детсада или возле открытой двери группы, наблюдая за своим ребенком, как он играет со сверстниками, как разговаривает, ладит ли с воспитателем, агрессивный ребенок или тихоня.

Научите ребенка дружить

Если вчерашний приятель заболел, а сегодня появился новый, обязательно поинтересуйтесь, чем болеет ребенок, посочувствуйте и не забудьте вернуться к разговору через два-три дня.
Если малыш с радостью рассказывает о новенькой девочке, которая все время плачет, мягко остановите его, посочувствуйте девочке, а утром, собирая ребенка в садик, положите в кармашек конфету для новенькой, и скажите, пусть не забудет ей улыбнуться, позвать играть.

Старайтесь, не возмущаясь, выполнять все требования воспитателя

Если надо что-то принести для костюма на утренник или другой праздник, сделайте это. Ребенок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать им или стыдиться своих родителей. Никогда не выясняйте отношения с воспитателем (что бы ни случилось!). Потерпевшей стороной все равно будет ребенок. Если отношения не улучшатся, лучше перевести ребенка в другой садик, нанять няню или взять работу домой.

И всегда помните: несчастья ребенка, даже если оно вам кажется мелочным, для него - настоящее горе, и тогда очень нужны понимание и сочувствие.

В детский сад - с приданным!

Хочу поделиться некоторыми практическими навыками, которые могут пригодиться родителям, которые впервые отправляют детей в детский сад. В основном это касается тех вещей, которые пригодятся вашему ребенку.

Носовые платки

Покупайте их втрое больше, чем, по вашему мнению, нужно. Теряются они практически ежедневно. Или запаситесь бумажными салфетками.

Тапочки

Дома ваш малыш, скорее всего, ходит в тапочках без задников или, если вам повезло с бабушкой, в рукотворных удобных «чунях». Ни то, ни другое для сада не подходит. Вы, наверное, пойдете в магазин и купите тряпочные, облегающие ступню тапочки. Не надо этого делать. Они быстро растянутся, а задники замнутся. В дерматиновой и даже кожаной обуви нога преет, а сушить колготки перед прогулкой никто в садике не станет. Лучше купить сандали из мягкой кожи.

Одежда на каждый день

Как правило, приведя детей в садик, родители с удивлением обнаруживают, что это здание очень хорошо отапливается. Поэтому фланелевые рубашки и шерстяные платья, которыми вы предусмотрительно запаслись, можете кому-нибудь подарить. Для садика больше всего подходит одежда со съемным «верхом». Особенно это важно для девочек. У мальчиков и так кофточки-свитера почти всегда снимаются до легкой рубашки. Платья снять невозможно, в нем придется париться до вечера. Поэтому девочкам лучше всего подойдет сарафан. Юбки покупать не стоит, они либо будут спадать, или из них обязательно вылезает блузка.

Праздничный наряд

Теперь об одежде для праздников, а их в садике окажется намного больше, чем Новый год и 8 марта. Праздничная одежда понадобится для утренников, открытых занятий, коллективных фотографий и т.д. Так что порадуйте своего ребенка выходным костюмом.

А если ребенок у вас только родился, и подготавливать его к детскому саду еще рано, тогда загляните на странички проекта «Что купить новорожденному» - это блог молодого папы, который все знает по этому вопросу.

Комментарии (9)

  1. Занятная статья. Единственное, я не согласна с вашим мнением, относительно того, что вы пишете насчет взаимоотношений родителя и воспитателя. Я считаю, что воспитателю можно и нужно перечить, когда речь идет об ущемлении интересов вашего ребенка. Приведу простой пример: скажем, вашему ребенку не дают красить гуашью, потому что он сильно пачкается, или его одежду не кладут в сушку после прогулки, хотя она мокрая. Как быть в такой ситуации? Промолчать и позволить воспитателю продолжать в том же духе? Если не мы защитим ребенка в такой ситуации, то кто? Я считаю, что в данном случае ребенок не будет потерпевшей стороной, потому что воспитатель будет знать, что родителям не все равно.

  2. Зачастую родители жалуются, что ребенок не хочет идти в детский сад. Ребенка можно понять, его оставляют в совершенно незнакомом месте, с незнакомыми людьми, так еще и мамы рядом нет. По началу, когда ребенок только учиться ходить в детский сад, когда идет период адаптации, ребенка желательно оставлять пока на час-два, что бы он мог привыкнуть к обстановке, к людям, к ребятам. Естественно ребенок будет плакать.

  3. Мы еще в 2 годика начали готовится к детсаду, сначала ходили к ним кататься на качелях, потом в группу на деток смотреть и т.д. Вобщем подготовка детей в детский сад у нас проходила долго, но зато мы потом быстро освоились!

  4. Как всегда актуальные советы, как подготовить детей в детский сад.. Нам как раз это предстоит — пойти в детский сад 🙂

  5. Подготовить детей в детский сад и сделать это правильно — дело действительно не из легких. Хорошо, что я нашла вашу статью!

  6. Нам скоро будет 2 года, собираемся идти в детский сад. Решила прочитать вашу статью о том, как подготовить детей в детский сад! Не думала, что юбки совсем не практичны для детсада. Будем покупать сарафаны!

  7. Спорный вопрос — не выяснять отношения с воспитателем. Я слышала историю о воспитательнице, которая всех детей на прогулке поит из одной поилочки-чашечки, вытирает носы одним носовым платочком. Разве это нормально? А потом болеет вся группа сразу. Родители пробовали вежливо попросить такого не делать — эффект нулевой. Эту историю мне рассказали, родители молчат и терпят. Я бы наверное сказала об этом заведующей. А то мы всех боимся, это тоже ненормально. Вообще, сложный это вопрос, как подготовить детей в детский сад

  8. А я как-то особо и не готовила ребёнка в детский сад, к тому времени когда мы пошли в сад дочка сама освоила все необходимые навыки и не требовалось специальной подготовки. А если чего-то ребёнок и не умеет, то в саду быстро научится!

  9. Ага, подготовить детей в детский сад — задача не из легких. Особенно, когда уже по опыту знаешь как тяжело отрывать утром малыша от себя!