Как выбрать детский сад

09.04.2009

детский садКак быстро прошло время… Вот вроде недавно с роддома выписалась, а уже надо думать в какой детский садик отдать малышку. Нам 1,5 года, я уже хочу на работу и стала подыскивать детсад дочурке.

Выбор детского сада не такая и легкая задача как я думала. Сначала стала спрашивать отзывы у соседских мамочек, чьи детки посещают садики. Но у всех свои личные предпочтения, она советует один – там небольшие группы и соответственно присмотр за детьми лучший, вторая - другой – там персонал собран с хорошей характеристикой, третья еще один… Я решила: у всех свои личные предпочтения, и лучше всего все-таки самой сделать выбор.

Отобрав адреса учреждений - отправилась на разведку. Хочу сказать большое спасибо сайту «Детские сады - отзывы родителей», именно с его помощью я отобрала садики, по которым проводила экскурсии.

В детский сад лучше идти во время прогулки (приблизительно в 10.30-11.30). В первую очередь я поговорила с заведующей. У неё узнала, какой режим дня у них в садике, сколько времени отведено на дневной сон и прогулки, есть ли утренняя гимнастика, не перегружены ли дети занятиями. Какое количество деток в группе (я интересовалась, лучше, когда не более 15 и не менее 6).

Важно так же узнать есть ли в группе помощник воспитателя (нянечка) и второй (сменный) воспитатель. Потом пообщалась с воспитателями. Это сделать необходимо, ведь с ними Ваш ребеночек будет проводить много времени. Обратить внимание стоит на их личные и профессиональные качества.

Дальше стала интересоваться, чем же будет заниматься мой ребенок целый день. Какие занятия, праздники, спортивные мероприятия здесь проводятся. Обратите внимание, что в каждом садике должен быть стандартный набор дисциплин: знакомство с окружающим миром или экология; игры (сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические); развитие речи; знакомство с детской литературой (прослушивание, пересказ прочитанного, заучивание наизусть); математика; рисование; лепка; аппликация; конструирование; музыкальные занятия; физкультура.

Так же в детском саду может быть много дополнительных занятий, таких как: логика, психология, риторика, информатика, раннее обучение чтению, письму, шахматам и др. Тут надо подумать, что именно нужно Вашему малышу.

Ой! Чуть не забыла сказать, что я просмотрела меню (для меня очень важно, что кушает моя дочь), хотела еще попасть на кухню, посмотреть сам процесс готовки, но мне отказали. Посторонним вход запрещен!

За день успела сходить только в один детский садик (планировала 2-3). Не легкая это работа! Поэтому, советую детский сад начинать подбирать пораньше, где-то за год до предполагаемого поступления, ведь оказывается, что в хороших садах существует еще и очередь.

Путешествуя по детским садам, я ставила себя на место моей дочурки, смотрела на все ее глазками. Будет ли ей тут комфортно и безопасно? Будет ли ей тут интересно? Ответив на эти вопросы утвердительно, я подавайте документы в выбранный детский сад. Надеюсь, не ошиблась!

1 комментарий

  1. А у нас, к сожалению, в детских садах огромная очередь, записываться надо в одну большую в районом отделе образования, сразу после рождения ребенка, а потом уже как повезет. в детский сад можно вообще не попасть. группы большие — по 20 человек, нам, говорят, вообще сад не светит, я уже и не надеюсь…. правда за деньги место найдут, но это вполне приличные суммы, и то не факт, что именно у тебя заведущая согласится взять эти деньги. так что вам повезло, вы можете выбрать садик самостоятельно 🙂