Как влияют лекарства на плод?

16.03.2009

014Взрослый человек, даже будучи здоровым, в наши дни редко обходится без лекарств, поскольку принимает таблетки от головной боли, снотворные, транквилизаторы и другие препараты. Существуют препараты, небезразличны для плода. Некоторые антибиотики, в частности, тетрациклинового ряда, отрицательно влияют на плод, поскольку они легко проникают через плаценту.

Нередко под влиянием тетрациклина происходит задержка роста плода, расщепление верхнего неба, сращение пальцев на руках и ногах. Длительное применение стрептомицина может привести к поражению слухового нерва плода и вызывать врожденную глухоту. Применение левомицетина вызывает изменения в печени плода и влияет на его кроветворную систему. Есть и другие препараты, которые являются противопоказанными к применению при беременности.

С первого дня беременности нужно принять за правило: лекарства - только по назначению врача! Это предупреждение не нужно понимать как запрет на лекарства вообще. Есть случаи, когда медикаментозное лечение беременной женщины является необходимым и именно в интересах плода. Но, какие препараты принимать, когда, в каких дозах - решает врач.

???? ??????? ?? ????????? ??????