Режим дня ребенка 4-6 месяцев

17.03.2009

reВ этом возрасте должна соблюдаться правильная последовательность режима дня: сон-кормление-бодрствование-сон и т.д.
До введения прикорма (до 4-5 месяцев в зависимости от вида вскармливания) ребенка кормят 6 раз через 3,5 часа с ночной перерывом 6,5 часов. После введения прикорма число кормлений уменьшают до 5 раз через 4 часа, а ночная перерыв увеличивается до 8 часов. Первое кормление сразу после пробуждения ребенка.

До введения прикорма часы кормления: 6.00, 9.30, 13.00,16.30, 20.00, 23.30.

После введения прикорма часы кормления: 6.00, 10.00, 14.00, 18.00, 22.00.

Бодрствование после каждого кормления составляет 1,5-2 часа и только перед сном его длительность можно сократить до одного часа.

Продолжительность ночного сна должна быть не менее 9-11 часов. Днем ребенок также должен спать 3-4 раза по 2-1,5 часа. Причем часть дневного сна должна быть на свежем воздухе. Купать ребенка нужно каждый день, лучше всего перед ночным сном.

В этом возрасте ребенка продолжают кормитьженским молоком или високоадаптироваными молочными смесями. Расширяют ассортимент фруктовых соков и пюре, но их дают в отдельные дни.

С 6 месяцев в питание ребенка следует включить желток куриного яйца, круто сваренный. Желток растирают с женским молоком и дают в начале кормления. Когда вводят прикорм, то желток дают вместе с овощным пюре. После введения прикорма (с 4-5 месячного возраста в зависимости от вида вскармливания) число кормлений сокращают и ребенка переводят на 5-кратный режим питания.

Суточный объем пищи не должен превышать 1000 мл в течение всего первого года жизни ребенка.

Массаж и гимнастику ребенка продолжают проводить ежедневно через 30-40 минут после кормления. Продолжительность этой процедуры составляет 5-6 минут. Техника массажа и гимнастики такая же, но с 5 месяцев стимулируют ползанъя ребенка. При занятиях гимнастикой, переодевании и перед купанием ребенок в течение 10-15 минут обнаженный принимает воздушные ванны.

Во время бодрствования ребенка необходимо следить, чтобы для него было достаточно места для движений и подползаний вперед. До 5 месяцев игрушки ребенку нужно низко подвешивать, а позже, когда он научится длительно лежать на животе и брать игрушку, подвешивать их уже не нужно.

Во время бодрствования помогайте малышу менять положение, научите его переворачиваться, подползать к игрушке и брать ее. Не забывайте разговаривать с малышом во время одевание, раздевания, туалета и других процедур. Кроме того, очень важно приучить ребенка не спать в отсутствии взрослых.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.

Комментарии (30)

  1. Подскажите,пожалуйста,моей малышке 5,5 мес, спим очень плохо,просыпается раз 6 за ночь(сухая,накормлена,зубки и животик- не беспокоят),из них 2 раза на кормление,ложится в 21,30,просыпается в 6,30. днем спит 3 раза по 40 мин.и то на руках.это нормально,потому,что я истощена,не знаю как быть

  2. Не переживайте, Анна, у нас почти такой же возраст и та же самая проблема со сном! Ложимся в 20-21.00, затем встаем раза три за ночь чтобы подкрепиться. Спим днем 3 раза по 30-40 мин. Она у меня полностью на ГВ и девочка абсолютно здоровенькая. Удачи вам, растите здоровенькими и крепенькими )))

  3. Я, конечно, извиняюсь заранее если задам глупый вопрос…,но что значит «не спать в отсутствии взрослых» надо сидеть и не давать спать? или следить как малыш спит?
    режим у нас почти такой же,только малыш после еды засыпает сам, без укачивания, например в кресле с игрушками или в кроватке)))

  4. Анна, главное, что вы кормите грудью. А если вы кормите по требованию, то ни о каком режиме и речи быть не может. Многие очень быстро сдаются и переходят на смесь. Нам почти 6 месяцев и только неделю назад мы перестали просыпаться по 4 раза за ночь, однако, едим все равно каждые 2 часа, хотя все параметры у нас в норме. Вам просто нужно перетерпеть данный этап развития, это же малыш, он ищет свой распорядок, не стоит сразу же загонять его в жесткие рамки.

    • Полностью с этим соглашусь! Нам тоже 5,5 месяца и очень часто ночью просыпаемся.Хотя с 3 месяцев до 4 ночью крепко спали. Нужно набраться терпения и ждать,когда малыш будет готов найти свой режим. Ну и конечно немного помогать ему)))Всем мамочкам удачки!!!

      • у нас тоже так же спит, врач сказала, что бывают такие периоды у маленьких деток, будем ждать и надеяться, что скоро будем крепко спать!!!!

        • У них сейчас зубы будут долго бепокоить,а после и начнут быть более самостоятельными

  5. моему малышу скоро 6 месяцев,с 4месяцев начала прикармливать и режим уже есть,такой как написан выше,но ночью тоже просыпается,раза 3-4,хотя до этого спал всю ночь

    • видно у него происходят какие-то изменения…. Может зубки начинать прорезаться.У нас тоже такая ситуация))) Так хочется,чтобы ночью спал крепко,НО просыпается((( Видно у них сейчас такой этап,когда зубов еще не видно,но они где-то внутри уже растут…вот и дискомфорт у деток….

  6. Здравствуйте, милые мамы. У меня второй малыш, и совершенно разное поведение. Режим с первых дней, как написано.Первая дочка кушала через 1.5 часа, кормила до 2.2 лет. Все зависит от ребенка и вашего желания, удачи и крепкого здоровья.

  7. А нам через неделю 4 будет, спим где то 22 и до 5-6, при этом где то в 24 или в 1 немножко кушает во сне. Прикорм уже ввели. У нас одна проблема мы лысеем, врач говорит это рахит но у нас хороший вес, да и других проблем вообщем то нет. Скажите может сталкивались с таким. Спасибо.

    • у врача у вашего рахит…это волосики просто меняются. те,которые были при рождениии вылазиют, а новые потом вырастут. просто у кого-то это незаметно происходит, а у кого-то вот так.

    • Не переживайте! Это скорее всего выпадает первородный пушок. Скоро начнут рости волосики. Моя доченька была лысенькая сверху, а после того как избавились от корочек начали рости волосики.

  8. Моей малышке 4,5 месяцев,на искусственном вскармлевании с 1,5 месяцев, постепенно ввела прикорм, кормлю и овощным, и фруктовым пюре, даю фруктовые соки, правильно ли я делаю, что даю и соки и пюре каждый день? И ещё вопрос ребенок 1 раз просыпается ночью на ночное кормление и плохо спит днем, подскажите, как мне приучить ребенка полностью спать ночью.

  9. Моей малышке 4 месяца. Научилась переворачиваться со спины на живот. Ночью стала спать то на боку, то на животе. Нормально ли это или надо ее переворачивать на спину? А еще когда она спит на левом боку возвращать ее на спину или нет? Старшая дочка в этом возрасте на животе не спала, поэтому не знаю как поступать сейчас.

    • у меня с двух месяцев ночью спит только на животе. это не опасно, но врач сказала не очень хорошо. на спине спим только в коляске

  10. Привет!
    моему сыну через неделю будет 4 месяца, с 1 месяца находится на смешанном вскармливании, хотела бы узнать можно ли уже вводить прикорм или давать воду?
    А также беспокоит аппетит малыша, ест 5-6 раз в день по требованию но от 60мл до максимум 120мл, в итоге выпивает 740-750 мл в день! Не слишком ли это мало для нашего возраста и в чем может быть причина??

  11. Вам еще мамочки повезло.Моей малышке 5 месяцев и 6 дней, она у меня на протяжении всего времени ложится спать в 2-3 утра, просыпается в 6 утра, потом часа 2 спит(с 8 до 10)и все! опять до 2 ночи.Я уже совсем с ума схожу.Доченька постоянно на руках, в кроватке плачет ………….вот и ничего не поделать.Подстраиваюсь под нее………….

    • Девочки подскажите что с дочкой? Я уже с ума схожу! Нам 6 месяцев. До 3х месяцев спала хорошо. Укладываю ребенка спать в 21 00 просыпается уже есть пол 12 и потом каждые 2 часа может час и без разницы чем я её накормлю смесью или грудным молоком. Просыпается и плачет как голодная берешь на руки кормишь может заснуть, а может еще час лежать вот и качай её. Днем спит 50 мин дома и потом когда гуляем. У кого нибудь было такое?

  12. Скажите нам 4 месяца ночью безобразно спим, очень много раз просыпаемся. помогите что делать чтоб ребёнок спокойнее спал.

  13. малыш ночью просыпается и хнычит с закрытыми глазами. что делать

  14. я ни чего не делаю онасама отпадает осталось совсемчуть-чуть!моемуребёнку 4месяца

  15. У меня двое сыновей. Старший начиная с 5 месяцев и где то до 1,5 лет ложился спать в 18-19(край) часов, и спал до 6 утра. Кушал ночью в зависимости от возраста. Вообщем красота была!!! Сейчас конечно его не уложишь! Уже нам пятый год. А младший ему сейчас 4 месяца вообще мне кажется не спит:( ни днем ни ночью!!! Первые 3 месяца по кг набирал а последний месяц набрал всего 500 гр., нам медиатор объяснила тем что ребенок начал больше шевелиться и затрачивает очень много сил на это. Оба ребенка у меня на искуственном вскармливании! Проблемы с молоком жуткие были!

  16. Моему сыну 4 месяца. Все еще пеленаемся на ночь, потому как руки спать днем совершенно не дают, сразу трет глаза и просыпается. А в пеленках спит всю ночь ( с 22:30 до 07:00) Как мне научить его спать с руками? )))

  17. Нам 4 месяца. На грудном . Даю сок с месяца. Пюре фруктовое с 2х. Как только колики прошли стали спать стали в одно и то же время. Где то в 11вечера ванна кормление потом немного поиграть . В 12 уже спим. Иногда просыпается в 5 утра на кормление. Иногда нет и спит до 7. В течении дня мало спит и не долго.

  18. Татьяна. Попробуйте укрывать его одеялом так чтоб не мог сразу ручки достать. И перестаньте пеленать.

  19. А нам через нделю 5. И режим у нас примерный: в 12.30 (12 — 01)засыпает, а просыпается в 11.30, без ночных кормлений(с 1,5 на смешанном был, с 3,5 искуственное) если заснет в 2 (что уже редко) просыпается в 12.30, пробовала ломать и укладывать раньше и будить утром, только хуже… бужу в 10 все сбивается и может не спать до 4 утра…И так былокак из роддома принесли, засыпал в 2, просыпался в 9… теперь больше спит… мама говорит режим отвратный, а я не знаю что делать…