Как научиться быть мамой?

29.10.2009

беременность

Ожидание ребенка - чрезвычайно важный период в жизни каждой семьи. От того, как и что делает мама на протяжении всего срока, будет зависеть успех родов и рождения здорового малыша.

Сегодня молодые беременные женщины уже не брошены на произвол судьбы. Им ряд специалистов помогает грамотно подготовиться к родам и материнству. Различные организации разработали ряд методик и программ, которые помогут будущим мамам вступить в роды во всеоружии, а процесс рождения малыша будет максимально комфортным и естественным.

Программа подготовки беременных к родам состоит из нескольких курсов:

- для женщин на раннем сроке беременности (до 20 недель);

- для женщин поздних сроков - 24 недели и до родов;

- и чрезвычайно популярных - для семейных пар.

Курсы одни от других отличаются своим назначением. Цель курсов для женщин на ранних сроках беременности заключается в том, чтобы помочь будущим мамам всю беременность чувствовать себя комфортно и гармонично, с максимальной пользой для них и для малышей. На этих курсах будущая мама получает ответы на различные вопросы, которые волнуют ее в этот период: какой должен быть режим работы и отдыха? Что можно есть, какой косметикой пользоваться? Как ухаживать за своим телом и готовить грудь к кормлению малыша? Какую одежду и обувь носить, как вести себя в плане половой жизни? Ведь здоровье малыша и мамы зависит от правильного ответа на эти вопросы.

На более поздних сроках беременности женщины нуждаются не только в теоретических знания, но и в многих практических навыков, которые пригодятся во время родов. Этот курс необходим, чтобы будущая мама не только получила необходимые знания о роды, рождение ребенка, лактацию, но и умела себя вести в соответствующей ситуации.

Чрезвычайно интересный курс для семейных пар построен на общении с ребенком в утробе матери. Ведь не рожденный малыш - уже личность, и он все слышит и понимает. В семейной пары после совместных занятий появляется особый психологическая связь, и папа становится также "беременным". Курсы не подталкивают пап в конце идти рожать с мамой, но много будущих отцов изъявляют желание присутствовать на родах вместе с женой. После прохождения таких курсов число партнерских родов увеличивается.

А для тех кто только собирается стать мамой предлагаю пройти психологические тести, для того чтобы узнать готовы вы к материнству или еще нет. Для этого не нужно бежать к психологу, достаточно иметь желание и интернет. Всемирная сеть предоставляет бесплатные тесты без регистрации на любые интересующие вас темы.

Счастливой вам беременности, удачных родов и семейного благополучия!

С уважением, Елена автор блога «Мой малыш»!

1 комментарий

  1. Большинство знаний придет со временем, когда уже будет опыт воспитания ребенка. Хотя курсы подготовки к родам будут очень полезны!