Воспитать помогут… песенки!

25.11.2009

песенки для детейВоспитывать ребенка нужно начинать не тогда, когда он достигнет сознательного возраста, сможет понимать все, что ему сказано и обдумывать, делать какие-то свои выводы и запоминать их. Воспитанием нужно заниматься гораздо раньше.

Первое воспитание заключается уже в том, что мы рассказываем ползущему карапузу, что нельзя трогать то-то и то-то. К двум годам ребенок уже любит смотреть мультики и слушать детские песенки.

Многие психологи и педагоги школ раннего развития рекомендуют показывать детям только отечественные мультфильмы, поскольку они очень добрые, и песни из них будут наиболее понятны ребенку.Слушая их, ребенок, как губка, впитывает, где добро, а где зло; что можно и нужно делать, а за что будут ругать. Кроме того, музыкальные произведения способствуют развитию слуха, а если малыш пытается их повторять – то и развитию речи и голоса.

Положительно сказываются на восприятии ребенка и психологические ребусы. Правда, они становятся понятны ребенку немного позже – к 3 и даже к 4 годам. Совместно разбирая с ребенком ситуации (не обязательно из умных книг, даже лучше будет, если они из жизни), и комментируя каждый из вариантов их решения, ребенок будет запоминать ценности родителей, что в их понимании хорошо, а что – плохо.