Как изучать английский язык с малышами?

09.03.2010

В наше время знание английского языка - уже не прихоть или хобби, а часто - необходимость. И закладывать основы будущего владения языком следует как можно раньше, используя колоссальную способность дошкольников к изучению языков.

В каком возрасте начинать изучать иностранный язык? Специалисты говорят, что на самом деле ответ прост: "Лучше раньше, чем никогда".

До пяти лет дети обладают лингвистической гениальностью. Они способны запоминать 20-30 новых слов в день. Статистические данные свидетельствуют, что девочки развиваются лингвистически быстрее, чем мальчики. Они раньше начинают говорить и словарный запас у них больше.

Для малыша выучить язык не проблема. Это скорее проблема родителей, как сделать так, чтобы ребенок этого захотел. Другими словами создать мотивацию.

Идеальный вариант для всех возрастов - погружение в языковую среду. При этом следует отметить, что изучение иностранного языка начинается не с умения выражать свои мысли, а на эмоциональном уровне. Важным моментом является развитие у детей коммуникативных способностей, а этого можно достичь при постоянном общении, играя в самые простые игры, обучая их песням и стишкам, организовывая простую театральную деятельность.

Как гувернантки учили своих воспитанников иностранному языку? Няня - француженка могла объяснить только по-французски, учитель немец - только по-немецки. Они не учили иностранному языку своих воспитанников. Они жили с ними: читали, ходили вместе на прогулки, общались.

Чтобы заинтересовать малыша иностранным языком, а позже поддержать этот интерес, нужно заниматься любимым делом. Если ребенок любит петь - пойте, любит рисовать - рисуйте, если ребенок не может оторваться от компьютера, установите учебные программы, но все это следует выполнять, комментируя действия английским языком. Выучите с ребенком поздравления на английском языке к разным праздникам.

Во многих центрах развития детей, детских садах предлагаются различные способы преподавания иностранных языков. Чаще всего они предлагают малышам изучения иностранного языка в игровой форме. Ведь что больше всего любят дети? Конечно, играть! Занятия в игровой форме на английском языке это не только игра, но и польза. Через игру дети учатся воспринимать правила, как работать с другими и как вести себя в той или иной ситуации (как проигрывать) - все это происходит в дружеской атмосфере. Такие занятия развивают фонетический и фонематический слух, память, внимание, расширяют кругозор ребенка, дают возможность общаться и находить общий язык в группе со своими ровесниками.

На занятиях дети в игровой форме осваивают простейшие языковые модели, учат стихи, песни, а также любимые игры. Песни являются фундаментальными средствами для изучения иностранного языка малышами. Они развивают слух, а это один из важных шагов при изучении иностранного языка, учат произношению, интонации и ударению естественным путем; с их помощью дети изучают слова и структуры; обычно одни и те же слова и словосочетания повторяются в разных песнях, а это дает возможность закрепить ранее изученный материал. Песни прекрасно воспринимаются детьми, малыши любят все ритмичное и музыкальное, они усваивают это легко и быстро, потому что получают удовольствие от этого. Детям не нужно видеть слова, чтобы изучить их. Если детям нравятся песни, они будут петь их даже за пределами урока. Во время песен малыши не только поют, но и еще выполняют разнообразные движения и упражнения, повторяют мимику и жесты за учителем. Мимика и жесты помогают лучше понять сказанное, привлечь внимание детей, исправить их ошибки.

Не менее важным моментом является применение наглядных материалов, а именно: картинки, игрушки, чтобы имитировать настоящая жизнь (машины, игрушечная еда и т.д.).

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.

1 комментарий

  1. Да я жалею, что не очень хорошо англ. выучил(