Гигиенические навыки малыша

07.10.2010

Гигиенические навыки малышаБольшинство детишек не любят, когда им моют голову или когда им причесывают волосы, они через силу могут усидеть на месте, когда им стригут ногти на руках и на ногах, и зубы очень часто чистят как-нибудь. Заботясь о здоровье своего ребенка, необходимо воспитывать у него гигиенические навыки.

Навык - это действие, сформированное путем повторения. Поэтому основная задача родителей состоит в постоянном повторении вместе с малышом необходимых действий до окончательного формирования навыка.

Многие взрослые ошибочно считают, что хватит нескольких повторений действия или словесной инструкции: на самом деле придется приложить определенные усилия, чтобы вместе с ребенком формировать навыки. Повседневные обязанности скучны и однообразны.

Не думайте, что ребенок быстро научится всего: в три года он умоет лицо только при условии, что взрослый стоит «над душой»; в четыре - сделает то же, если ему напомнят, что умываться нужно, а в пять он, самостоятельно отправится в ванную, потому что почувствует в этом необходимость. Для формирования у ребенка любого устойчивого гигиенического навыка пригодятся не только длительное время и терпение родителей, но и поддержка у ребенка положительных эмоций.

Только после того, как навык будет сформирован, взрослые могут считать, что они выполнили определенные воспитательные задачи.

Детей следует учить таким гигиеническим навыкам: гигиена рук, уход за зубами дважды в день, а после еды полоскание рта кипяченой водой, следить за чистотой своей одежды. Важно, чтобы ребенок чувствовал необходимость быть причесанным, опрятным, чистым, аккуратным.

Привычки личной гигиены всегда тесно связаны не только со здоровьем ребенка (есть только помытые фрукты и овощи, не есть то, что упало с тарелки; делать утреннюю гимнастику; мыть руки после любого загрязнения и перед едой; удерживать тело в чистоте, стричь ногти, мыть ноги перед сном; пользоваться носовым платком), но и с формированием у него волевых усилий.

Как мы уже упоминали, в дошкольном возрасте принципиально важно формировать у ребенка различные навыки. На основе выработанных навыков и привычек успешно формируется ценнейшее качество личности - самостоятельность.

Навыки успешно формируются только тогда, когда все взрослые, окружающие ребенка, придерживаются одинаковых требований.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.

Комментарии (2)

  1. У нас особенно сложно шел процесс привыкания к чистке зубов. Как ни странно вопрос решился простым перебором зубных паст. Удалось найти то что сынишке было приятно на вкус — R.O.C.S. С этих пор борьба закончилась, ребенок стал чистить зубы без скандала, но появилась новая проблема — глотает или даже ест зубную пасту. Хорошо хоть паста без особой химии, последствий быть не должно, но все равно нужно что-то делать.

    • Понимаю вас! И я в детстве точно также реагировала! Теперь у меня доча, ее конечно легче приучить, чем мальчишку, но все равно капризы были! Мне нравится, что у РОКС есть срок годности и что ей не надо чистить зубы более 20 секунд — специальная разработка для нетерпеливых детишек, обволакивающая пленка!!!! Отличная паста!