Как не испортить ребенку праздник

25.03.2011

детский праздникКак устроить детский день рождения, чтобы он запомнился как праздник радости и развлечений.

Если вы хотите, чтобы день рождения вашего ребенка не прошел банально за столом с яствами, то организуйте настоящий праздник. Тогда и в именинника, и у гостей останутся яркие воспоминания.

Организация детских праздников дело не из легких, вот несколько советов родителям.

Как бы Вам не хотелось, но до 4-х годков устраивать для ребенка пир с клоунами и десятком приглашенных ребятишек я бы не советовала. Даже если Ваша дочурка или сынок умные и сообразительные (никто и не сомневается!), то его (ее) сверстники могут в этом возрасте многое еще не понять. Внимание детей быстро распыляется, они устают, начинают капризничать ... А вот в 4-5 лет малыши способны не только представление просмотреть, а еще и с жаром подискутировать о нем, принять участие в забавах - час-полтора родителям на тосты и болтовню обеспечено!

Не забывайте и о том, что гостей в этом возрасте должен выбирать сам именинник, хотя стоит, конечно, напомнить ему, что у него есть двоюродные сестры или братики, которых следует пригласить в такой день, даже если они видятся редко и не успели подружиться.

Позаботьтесь о месте праздника. Желательно, чтобы это была просторная комната, отдельная от взрослых приглашенных. Подумайте, достаточно в ней места для количества гостей, удобно в ней будет работать актерам (клоунам и т.д.). Не забудьте украсить праздничный зал - пусть это делает сам малыш, ведь у него столько нереализованной фантазии! Постарайтесь как можно реже забегать сюда во время праздника - пусть Ваше Солнышко почувствует себя настоящим хозяином!

Обсудите каждую деталь с теми, кто будет проводить день рождение - количество приглашенных, возрастная категория, интересы, родственные связи, увлечения виновника торжества ...

Не сажайте малышей за стол! Пусть они сами себя обслуживать. Вся еда на столе - та, которую едят руками. Вроде, маленькие бутербродиков, картофель фри, фрукты ... Как исключение - сладкий стол, здесь без внимания взрослых никак ...

Подготовьте сюрпризы для маленьких гостей. Все они будут участвовать в различных конкурсах - кто проиграет, кому повезет, но все они друзья вашего дорогого Сокровища, им будет приятно получить небольшую память об этом дне! Здесь все зависит от Вашей возможности и фантазии!