Детские поделки

19.10.2011

детские поделкиСезон непрерывных дождей, слякоти и осенней хандры, похоже, наступил. Длительные прогулки на свежем воздухе придется отложить до весны. Самое время правильно организовать свободную минутку для занятий с детками. Ведь так важно, чтобы в развитии ребенка принимали участие все члены семьи. Что может быть лучше вечера, проведенного за настольной игрой или любимой книгой малыша? Разве что организованное мамой занятие по совместному творчеству. Детские поделки – интересное и полезное времяпрепровождение.

Искренняя радость ребенка, хорошее настроение, атмосфера уюта и понимания - это важные аспекты творческих занятий с ребенком. Ведь, творчество является важнейшим этапом развития ребенка, игнорировать который нельзя. Развитие мелкой моторики, концентрация внимания и усидчивости, развитие воображения и фантазии напрямую зависят от занятий. Всевозможные детские поделки существенно разнообразят совместные занятия.

Поделки могут быть выполнены в разных видах творчества и отличаться техникой исполнения, что непременно понравится детям. Редкий ребенок любит заниматься одним делом долгое время.

Рассмотрим самые популярные детские занятия, материалы и инструменты для них.

Поделки из природного материала

Ракушки, каштаны, желуди, морские камешки, сухие листья и цветы, крупы и орехи: богатый материал для творчества. Немного фантазии и панно из ракушек украсит стены детской, а веселых человечков из каштанов малыш может подарить бабушке.

Поделки из соленого теста и пластилина

Это доступное и увлекательное занятие понравится всем деткам. Рецепт соленого теста простой. Основными ингредиентами являются соль и мука: 2 стакана муки первого сорта, 1 стакан мелкой соли «экстра» и 0,7 стакана воды. В тесто можно добавить клей ПВА, который придаст изделиям прочность. Пластилин хорош тем, что фигурки не высыхают, что дает возможность деткам переделывать их в любое время.

Поделки из бумаги

К ним можно отнести оригами для детей и разнообразные аппликации.

Оригами – бумажное искусство родом из Японии. Техника оригами позволяет создавать фигурки людей, зверей, птиц и насекомых. Для деток придуманы несложные схемы, разобраться в которых поможет взрослый.

Аппликации бывают разные. Объемные, многослойные, из ниток, салфеток, кусочков ткани. Можно использовать цветную и гофрированную бумагу, картон, оберточную бумагу, сухие листья и цветы, мех и кусочки ткани, бусинки, стразы и пайетки.

Термомозаика

Cравнительно новый вид творчества. В котором картинка выкладывается из определенных бусин (разноцветных резаных трубочек) на планшет, а потом проглаживается утюгом. Под воздействием температуры бусины соединяются, и получается цельная картина. Образцы картинок можно выбирать из раскрасок и схем для вышивки крестом. Ребенок выложить картинку как мозаику, а мама прогладит утюгом. Готовая работа станет отличным украшением детской комнаты.

Поделки из витражных красок

Витражные краски часто называют волшебными. Сделайте необычные наклейки- переклейки, и вы в этом убедитесь. Эти краски можно использовать на любых гладких поверхностях: мебели, зеркалах, окнах, керамической плитке. Картинки легко отклеиваются и не оставляют следов, их можно переклеивать до 10 раз. Создаются такие наклейки очень просто. На прозрачный файл черной основой наносятся контуры выбранного изображения, а после высыхания картинка раскрашивается. Чтобы переклейку отделить от файла, картинка должна хорошо высохнуть. Обычно на это уходят сутки.

Это далеко не все виды детского творчества, однако предложенных вариантов с лихвой хватит, чтобы занять маленького непоседу в течение долгого времени.