Подбираем подарки для ребенка до 1 года

22.02.2016

Что подарить ребенкуЧтобы праздничное настроение не было испорчено неуместными подарками, следует знать, кому и что лучше дарить. Новорожденному малышу подойдет одно, а годовалому ребенку придется по душе совершенно другое.

Если возраст ребенка 0-6 месяцев

С подарком для новорожденного проблем не возникнет. Ведь в детских магазинах имеется богатейший ассортимент вещей, что позволяет легко подобрать нужный вариант. Единственное, стоит заблаговременно посоветоваться с родителями, иначе может получиться так, что гости придут с одинаковыми подарками.

Родители малыша обязательно обрадуются:

детским комбинезонам, шапочкам, ползункам, носочкам;
пинеткам – как легким, так и теплым зимним;
косметическим средствам, которые являются гипоаллергенными (кремам, шампуням);
музыкальным погремушкам ярких расцветок, резиновым ключам для прорезывания зубов;
развивающим игрушкам, музыкальному автомобилю, который крепится на кроватку ребенка;
радио-няне, подгузникам, детскому альбому, чайной ложке из серебра;
более крупным подаркам, например, ходунки или стул для кормления.

Если возраст ребенка 6-12 месяцев

С полугода малыш уже хорошо сидит, ползает и ему очень интересно, что вокруг находится. Поэтому подарки должны быть другого направления.

Ребенку понравится купаться с резиновыми игрушками. Чтобы ему хотелось больше двигаться, можно подарить интерактивные игрушки, имеющие вид различных животных.

Малыш с удовольствием поиграется мягкими или пластмассовыми кубиками либо яркими сортерами – объемными игрушками, у которых присутствуют отверстия, куда нужно вставлять фигурки. Последний вариант очень полезен для тренировки мелкой моторики рук. Также малыш учится мыслить логически.

Выбирая подарок, не стоит проходить мимо разнообразных развивающих центров – интерактивных грибочков, музыкальных животных, зоопарков. Функций у подобных игрушек немало. У них могут открываться дверцы, они могут крутиться, тарахтеть и издавать разные звуки. Благодаря такому центру, ребенок длительное время будет увлечен. Так что родители, несомненно, будут благодарны за подобный подарок.

В качестве альтернативы вместо развивающего центра можно присмотреться к пазлам-вкладышам, играм-шнуровкам, пальчиковому лабиринту, которые также помогают развиваться ребенку.

Для деток, которые начинают активно ходить, прекрасным подарком станет манеж, у которого имеется мягкое днище. Ребенок сможет без вреда для себя самостоятельно в нем передвигаться.